Другие материалы рубрики «Общество»

  1. За политику из белорусских вузов не исключают?
    Заявлениям Минобразования доверяют далеко не все, ведь у вузов может найтись много других формальных поводов...
  2. Мальчику с больным сердцем нужны семья и лекарство
    Благотворительный фонд «Шанс» обращается за помощью для Игоря Сергейчика — восьмилетнего мальчика, который живет...

Общество

«Молодой фронт» требует разобраться с главой офиса ОБСЕ в Беларуси Хансом-Йохеном Шмидтом


Члены международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) обратились к председателю ОБСЕ Доре Бакаянис с просьбой дать правовую оценку действиям главы офиса ОБСЕ в Беларуси Ханса-Йохена Шмидта. Об этом БелаПАН сообщил председатель организации Дмитрий Дашкевич.

По его словам, обращение вызвано недавним визитом в Минск Мартина Финке — профессора, эксперта в области уголовного и уголовно-процессуального права стран Восточной Европы. Согласно официальному пресс-релизу представительства ОБСЕ в Беларуси от 24 июля, в мае офис ОБСЕ получил запрос МИД о помощи правительству в «поиске независимого международного эксперта в области права, который специализируется в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве восточноевропейского региона, с целью изучения дела предпринимателей Автуховича, Леонова и Осипенко».

«Задачей эксперта было дать беспристрастную и объективную оценку этому делу с выявлением возможных нарушений в области прав человека или злоупотребления уголовным процессом», — заявил господин Шмидт.

Согласно части 1 статьи 229 уголовно-процессуального кодекса Беларуси, во время экспертизы были нарушены права обвиняемого и его защитника: такие, как право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту, присутствовать с разрешения следователя при проведении экспертизы, давать пояснения эксперту и так далее», — отметил Дашкевич. При этом он подчеркнул, что Финке не встречался с адвокатом Автуховича Павлом Сапелко. «Поэтому его экспертное заключение может быть односторонним», — сказал Дашкевич.

Так как офис ОБСЕ в Минске предложил кандидатуру Мартина Финке для оценки дела волковысских предпринимателей Автуховича, Осипенко и Леонова по запросу МИД Беларуси, то заявление направлено именно председателю офиса ОБСЕ Доре Бакаянис, сообщил Дашкевич.

«В связи с тем, что Европейский союз и ОБСЕ, как и белорусское демократическое сообщество, заинтересованы в скорейшем правовом разрешении дела белорусских предпринимателей, просим Вас определить роль и дать правовую оценку действиям главы офиса ОБСЕ в Беларуси Ханса-Йохена Шмидта, который принимал непосредственное участие в организации международной экспертизы. Если будет признано, что действия Ханса-Йохена Шмидта не соответствуют международным и белорусским нормам, необходимо вынести решение, предусмотренное Уставом и другими документами ОБСЕ в данном случае», — требует Дашкевич.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...