Юрий Азаренок: Телеканал «Жест» заинтересован в финансовой поддержке

Телеканал "Жест" для зрителей с нарушением слуха заинтересован в получении финансовой поддержки за счет средств Евросоюза в рамках программы "Восточное партнерство". Об этом глава телеканала Юрий Азаренок сообщил БелаПАН.

По его словам, "Жест", учредителем которого является общественное объединение "Белорусское общество глухих", начал вещание 2 апреля по Минску и Минскому району. Это семейный и социальный телеканал, который отличается от подобных проектов только тем, что все программы идут с сурдопереводом или титрами. Наполнение канала составляют телесериалы, художественные и документальные фильмы, познавательные программы, мультфильмы, несколько специальных передач для инвалидов по слуху. Вещание осуществляется пять часов в день.

Как отметил Азаренок, аудиторию канала, по информации УП "Минские телевизионные информационные сети", составляют около 70 тыс. абонентов. Средства для его существования привлекаются за счет размещения рекламы, производства заказных фильмов и программ, сотрудничества с партнерами. С 2010 года "Жест" планирует распространить вещание на всю Беларусь.

Как сообщил Азаренок, недавно с деятельностью телеканала ознакомилась временный заместитель главы миссии Великобритании в Беларуси Джейн Кордел. При обсуждении перспектив развития канала Кордел сказала, что проект "вполне реально" может получить поддержку за счет средств Евросоюза в рамках программы "Восточное партнерство", отметил Азаренок.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь посольства Великобритании в Беларуси Инна Ромашевская, на протяжении двух недель Джейн Кордел, которая постоянно работает в Варшаве, замещала в посольстве отсутствовавшего по болезни коллегу. Дипломат высокого ранга является глухой, и ее деятельность по защите прав инвалидов очень хорошо известна в Польше. В ходе посещения ОО "Белорусское общество глухих" Кордел дала интервью представителям телеканала "Жест", в котором, в частности, упомянула о том, что в рамках программы "Восточное партнерство" возможна поддержка проектов, направленных на защиту людей с ограниченными возможностями и на расширение их участия в общественной жизни. Более конкретные детали не обсуждались.

Возможность финансирования телеканала в рамках программы "Восточное партнерство" зависит от того, будет ли руководством телеканала и общества глухих принято решение о подаче соответствующей конкурсной заявки, и ее удовлетворения, отметила Ромашевская.