Замуж за границу: совет да любовь или сексуальное рабство?

У многих наших соотечественниц сохраняется иллюзорное представление о жизни за рубежом: там нет проблем, все по-другому и все хорошо. Но это не совсем так...

 

По данным Минюста ежегодно около 5000 белорусок заключают браки с иностранцами в РБ, и сотни выезжают на поиски своего единственного за границу. Что должна знать женщина, едущая на встречу с иностранным любимым? Советы дают специалисты программы «Ла Страда».

Несмотря на то, что давно упал «железный занавес» и заграница стала более близка и понятна, у многих наших соотечественниц сохраняется иллюзорное представление о жизни за рубежом: там нет проблем, все по-другому и все хорошо. Но это не совсем так: там действительно по-другому и не факт, что это будет хорошо для вас. В заграничном браке белоруску подстерегает целый ряд опасностей: начиная от простого «не сошлись характерами» и заканчивая трудовой эксплуатацией или продажей в сексуальное рабство.

Чаще всего будущие заграничные мужья находятся по интернет-переписке. По статистике одного из крупнейших российских порталов знакомств (в байнете такие ресурсы запрещены) ежедневно на портале присутствует 260 тысяч белорусок! Немногие задумываются о том, что общаясь по интернету, ты никогда не знаешь, кто твой виртуальный собеседник. Часто бывает, что мужчина приглашает женщину в гости, покупает билеты, а приглашение делает его знакомый. Почему? Во многих странах мира, как и в Беларуси, для того, чтобы послать приглашение иностранцу, надо обратиться в государственную структуру, принести документы, пройти ряд проверок. Почему человек не идет на это? Этот вопрос и многие другие вопросы женщины должны не стесняться задавать своим интернет-знакомым. Зачастую именно такими действиями можно остановить мошенника.

Иногда женщины обращаются в брачные агентства, но надо помнить, что фирма, даже имеющая лицензию, не в состоянии проверить своих клиентов, среди них могут встретиться люди с уголовным прошлым, психически больные или склонные к насилию. В такой ситуации никто не может гарантировать, чем закончится встреча с потенциальным женихом. Иногда женщина, оказавшись за границей, попадает в полную зависимость от жениха или мужа, который может принуждать ее зарабатывать деньги для семьи на низкооплачиваемой «черной» работе или «предложит» оказывать сексуальные услуги его знакомым за деньги.

Если женщина все же решается на встречу, необходимо обладать как можно большей информацией о своем знакомом (точное место работы и должность, адрес постоянного местожительства, брачное положение, справка о несудимости). Она может договориться с близкими о какой-нибудь условной фразе, по которой они смогут понять, что с женщиной все в порядке, или, наоборот, о фразе, которая будет подразумевать, что она в трудной ситуации. Нужно взять с собой номера телефонов посольства и общественных организаций, которые могут помочь при возникновении трудной ситуации. Все необходимые адреса и телефоны практически во всех странах мира абсолютно бесплатно предоставляет программа Ла Страда.

Если этот этап уже позади и женщина готовится к свадьбе и отъезду на родину мужа, необходимо собрать как можно больше информации о стране, ее законах, познакомиться с культурой и обычаями. Они могут кардинально отличаться от белорусских. Яркий пример таких отличий – браки в мусульманских странах, особенно много обращений горячая линия «Ла Страда» получает по Ливану. В белорусском сознании права на ребенка практически всегда принадлежат матери. В мусульманских странах – все наоборот. Дети являются собственностью отца. Никогда еще в практике не было случая, чтобы женщина вышла замуж за ливанца, родив от него в Ливане детей, смогла легко и беспрепятственно вывезти их в Беларусь. Если это и случалось, то только нелегально. И всем, кто собирается замуж в мусульманские страны надо помнить об этой разнице в культурах?

Говорит генеральный секретарь ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин», менеджер программы Ла Страда в Беларуси Галина Тюрина: «К сожалению, не многие женщины осознанно подходят к решениям о выборе иностранного партнера. Хорошо, когда они звонят нам до отъезда — горячий телефон программы Ла Страда (+375 17 295 31 67) работает без выходных. Мы собираем максимально полную информацию о стране, обычаях, законодательстве, культуре взаимоотношений и т.д. А иногда осознание приходит уже в чужой стране… Вот, например, белоруска познакомилась с парнем из мусульманской страны по Интернету. Красивый роман закончился пышной свадьбой. Муж привез ее домой, поселил в большом доме, огороженном четырехметровым забором. Выйти на улицу ей разрешалось только в сопровождении сестер мужа. Питаться пришлось пищей, к которой организм долго не мог привыкнуть: жирный плов с бараниной каждый день, острые блюда, медицинского обслуживания почти нет. Непривычный климат: перепады температур от + 25 градусов днем и -5 градусов ночью. После рождения ребенка женщина окончательно поняла, что сказка закончилась. Но уехать, а тем более развестись она не может. Для развода арабскому мужчине достаточно просто выйти на улицу, трижды сказать «Ты мне больше не жена». В арабских странах брак, как правило, создается для того, чтобы родился ребенок, который по всем законам будет принадлежать отцу.

А вот пример из Европы: девушка вышла замуж за гражданина европейской страны. Муж был старше на 15 лет. Иностранный язык она знала на разговорном уровне. Подругами не обзавелась. Муж приходил с работы уставший и молчаливый. Все попытки с ним погулять, поговорить оборачивались отказом. Муж начал раздражаться, контролировать ее расходы, ограничивать выход из дома, забрал документы. Девушку вся эта ситуация угнетала, она стала отказывать в интимных отношениях. Она хочет развестись, а он против, домой ее не отпускает. В этом случае мы рекомендуем обращаться в правозащитные местные организации. Если женщина обращается за консультацией к нам до отъезда, она, конечно же, получает полный спектр ответов на все вопросы, но еще и список телефонов и адресов, куда она может обратиться в местности, куда она едет, в случае ЧП. Но если беда случилась, а вы уже за границей, всегда можно написать нам или позвонить, мы свяжемся сами с организациями в вашем городе, стране, поможем найти помощь.

Был у нас случай с белоруской из Бельгии. Она долго терпела домашнее насилие и однажды позвонила своей маме в Минск и сказала: «Мама, я стою на улице в таком-то городе, из дома я сбежала. Пришли мне хоть какие-то координаты, куда мне идти». Мама этой женщины позвонила нам на горячую линию и описала ситуацию. Мы срочно связались с организацией в Бельгии, переслали ей телефоны, адреса, контактные лица, приюты, куда она могла обратиться».

Встречаются очень сложные случаи наслоения гражданства, религии, традиций. Специалисты программы Ла Страда бесплатно консультируют обо всех вопросах безопасного выезда за границу, помогают в самых острых ситуациях за рубежом и на родине, оказывают помощь жертвам торговли людьми, всячески содействуют защите и сохранению прав женщин.

Вы можете обратиться по электронной почте за индивидуальной электронной консультацией:   

или позвонить на горячую линию «Ла Страда»

8 — 801 — 100 — 8 — 801
(бесплатно по территории Беларуси)

+375 17 295 31 67
(для звонков с мобильных телефонов и из-за рубежа)