В Беларуси стартует проект ЮНИСЕФ и ЕС по оздоровлению детей и женщин

 

В Беларуси дан старт реализации проекта "Дети Чернобыля. Устойчивое сохранение здоровья женщин и детей в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС". "Это продолжение долгосрочной поддержки Республике Беларусь и другим странам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, со стороны Евросоюза", — сообщил глава представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра 15 декабря на пресс-конференции в Минске.

По словам дипломата, приоритетом работы ЕС остается поддержка программ в сфере здравоохранения, оказания помощи лицам, пострадавшим от этой трагедии, и, в частности, данный проект направлен на повышение качества жизни людей в пострадавших регионах Беларуси и Украины.

"Европейский союз остается верен взятым на себя обязательствам по оказанию помощи, поэтому хочется пожелать успехов Детскому фонду ООН, который участвует в проекте, и Министерству здравоохранения Беларуси в реализации начатого", — сказал Тейшейра.

Как сообщил глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юрий Оксамитный, данный проект является одним из ряда важных проектов расширяемого сотрудничества ЮНИСЕФ с Евросоюзом, и он станет первым совместным проектом помощи по оздоровлению детей, молодежи и женщин Беларуси.

Данной инициативой предусмотрено уделить особое внимание компетенции специалистов по вопросам сохранения здоровья в условиях радиационного риска, добавил дипломат и отметил: "Значимым компонентом проекта станет также улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, свыше 650 тысяч долларов предназначено для закупки современного медицинского оборудования".