Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...
  2. Памятник губернатору Александру Дембовецкому хотят установить в Могилеве
    Александр Дембовецкий, ставленник Александр III, руководил Могилевской губернией во второй половине XIX столетия...


Общество

«Президент-отель» — это круто, но нужна и россыпь мини-гостиниц

 

Скоро в центре города появится еще один пятизвездочный отель. Александр Лукашенко подписал указ «Об условиях реконструкции гостиницы «Октябрьская».

В какой «Президент-отель» превратится столичная гостиница «Октябрьская», увидим в 2012 году…Указом постановляется, что «реализация инвестиционного проекта «Реконструкция гостиницы «Октябрьская» под гостиницу категории «пять звезд» («Президент-отель»)» будет сделана во имя «развития деловой, социально-культурной инфраструктуры, а также обеспечения проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске».

Гостиница «Октябрьская» в Минске в 2010-2012 годах будет реконструирована в пятизвездочный «Президент-отель» за счет кредита, выдаваемого экспортным кредитным банком Турции «Тюрк Эксимбанк».

Заказчиком является госпредприятие «Отель «Минск» Управления делами президента Беларуси, заемщиком и банком-агентом по обслуживанию кредита выступает ОАО «АСБ «Беларусбанк». Генеральным подрядчиком определена турецкая компания Emsas Insaat Turizm Ticaret ve Sanayi A.S., генеральным проектировщиком — «Минскпроект».

Примечательно, что на время строительства генподрядчик проекта освобождается от НДС с оборотов по реализации работ по реконструкции и вводу в эксплуатацию гостиницы, а также от уплаты госпошлины за выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым им для реконструкции гостиницы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси.

А генпроектировщик освобождается от НДС, а также от уплаты консульского сбора за рассмотрение ходатайств о выдаче белорусских виз и госпошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси для иностранных граждан, привлекаемых для реконструкции.

Как отмечают специалисты, остается только гадать, с чем связаны такие преференции: со статусом президентского отеля, с подготовкой его строительства к чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске или же иными договоренностями сторон.

«Освобождение от НДС — однозначная льгота, — высказал свое мнение «Белорусским новостям» эксперт в области гостиничного бизнеса, автор проекта-финалиста Minsk Startup Weekend Вадим Гуляков. — Для этого, конечно, могут быть веские основания — например, выгодное предложение в ответ со стороны генпроектировщика и генподрядчика. Однако все это может выглядеть и как недобросовестная конкуренция по отношению к тем, кто строит другие объекты…»

Как ранее сообщало агентство «Минск-Новости», на месте «Октябрьской» появится новый комплекс из трех зданий. В двух разместятся жилые номера, в третьем будет паркинг, физкультурно-оздоровительный центр, салон красоты, бильярдный клуб. Появится еще один жилой этаж — для президентского номера с отдельным лифтом.

В техническом оснащении новому отелю не будет равных в Беларуси. Там будут и автономные системы пожаротушения с голосовыми извещателями в каждом помещении, и современное световое оборудование, системы климат-контроля, открывания дверей в номерах.

Как рассказал «Белорусским новостям» Николай Журавский, директор отеля «Минск» Управления делами президента, структурным звеном которого и является «Октябрьская», гостиница давно нуждалась в обновлении. Однако «просто сделать ремонт — неинтересно».

«Поскольку это гостиница при президенте, было решено придать ей статус пятизвездочного отеля», — заявил Журавский.

По мнению специалиста, проект — «более чем нужный». «Президент-отель» наверняка будет востребован.

«Ведь это будет не просто статусный президентский отель, — объяснил Журавский, — Это будет целый комплекс, где приезжающие делегации смогут не только жить, но и заниматься делами и отдыхать. Когда открывался наш четырехзвездочный «Минск», тоже было много скептических мнений. Однако время показало, что мы не прогадали — отель нужен городу».

Тем не менее, актуальной для Беларуси видится и другая — почти не присутствующая на нашем рынке — сторона гостиничного бизнеса. Речь идет о строительстве двух-трехзвездочных мини-гостиниц со стоимостью номеров 25-30 долларов в сутки. В Европе именно такие отели весьма популярны.

«Мелкие гостиницы востребованы во всем мире. И когда общее насыщение капиталом в Беларуси достигнет должного уровня, наши инвесторы захотят вкладывать деньги и в такие проекты, — рассказал Вадим Гуляков, который сам несколько лет ищет инвесторов для своего именно такого проекта мини-гостиницы. — Пока же богатые инвесторы предпочитают строить пятизвездочные отели — потому что хотят, чтобы серьезные затраты, сопровождающие гостиничный бизнес любого уровня, давали быструю и столь же крупную отдачу».

С необходимостью строительства согласен и Журавский, который вместе с тем признает, что мини-отельчики «у нас пока не приживаются».

«Размах белорусской души ведь таков, что после всей проделанной работы для создания своего отеля — решения проблем с получением земли и разрешения на постройку, поиска средств — мало кому захочется строить гостиницу на пару номеров. Существует мнение — раз уж столько затрачено, то и отстроим нечто грандиозное», — полагает он.

Впрочем, как заметил Гуляков, перспективы для появления небольших уютных гостиниц в нашей стране все же есть.

«Гостиничный бизнес в Беларуси является запоздалым отражением российских и украинских аналогов, — рассказал он. — А там сейчас вовсю процветают мини-гостиницы. В некоторых из них всего по два-три номера — тем не менее, они рентабельны. Потому рано или поздно эта сфера начнет развиваться и у нас».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева