В 2015 году введут 44 км второй минской кольцевой дороги

 

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 44 км второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска, сообщает БелаПАН.

Начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Евгений Рокало рассказал:

«Строительство второй кольцевой автодороги началось в 2014 году, и та программа, которую мы запланировали на 2014 год, выполнена в полном объеме. Мы освоили давно забытую технологию по бетонному покрытию. На 2015 год запланирован ввод около 44 км данной дороги — от автодороги М3 Минск — Витебск до автодороги М6 Минск — Гродно — граница Польши (Брузги)».

По его словам, дорога строится за счет внутренних кредитных ресурсов — кредитов белорусских банков, в частности Банка развития. «К 1 января 2016 около 44 км второй МКАД планируется ввести в эксплуатацию, — подчеркнул Рокало.

Работы по строительству второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска в соответствии с поручениями главы государства были возобновлены в марте 2014 года. МКАД-2 возводят по параметрам первой категории, она практически ничем не будет отличаться от уже принятых в эксплуатацию и модернизируемых магистралей по направлению к областным центрам. Предусмотрено четырехполосное движение, по две полосы в каждом направлении, освещение отдельных участков, двустороннее барьерное ограждение с разделительной полосой, шумозащитные экраны вблизи жилых застроек.

Общая протяженность составит около 160 км, из них 85 — новые участки.

Строительство и реконструкция пройдут в два этапа. На первом планируется возведение участка, который свяжет витебское и гродненское шоссе. Эти работы предполагается завершить к 1 января 2016 года. На втором этапе будет построен участок, связывающий гродненское направление с брестским, срок окончания работ — 1 января 2017 года.

Новые участки МКАД-2 будут в цементобетонном исполнении.