Другие материалы рубрики «Общество»

  1. О насилии над детьми можно сообщать на горячую линию
    В Минске начала работу круглосуточная горячая линия МВД по приему сообщений о фактах насилия над детьми...
  2. Олег Бебенин. Хроника последних часов жизни
    3 декабря истекает срок прокурорской проверки по факту гибели журналиста Олега Бебенина.

Общество

За десять лет сельское население Беларуси потеряло каждого пятого

 

Заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич 8 сентября на пресс-конференции в Минске сообщила, что за 10 лет численность сельского населения Беларуси сократилась на 644 тысячи, или 21%, а его доля во всем населении страны — на 5%. Об этом свидетельствуют итоги переписи населения 2009 года, пишет БелаПАН.

На 14 октября 2009 года в сельских населенных пунктах проживало 2 млн. 439 тыс. человек, или 26% общей численности населения Беларуси. Наибольшими темпами с 1999 года снижалось число сельчан в Витебской области — на 26,5%, Могилевской — на 26,2%, Гродненской — на 25,2%.

Как сообщила Кухаревич, убыль сельского населения увеличивается. Так, если с 1989 по 1999 годы сельское население ежегодно сокращалось в среднем на 43 тыс. человек в год, то в последующем десятилетии — на 64 тыс. человек за год.

Для Беларуси характерен высокий уровень урбанизации населения, отметила специалист. С 1999 по 2009 годы численность городского населения увеличилась на 103 тысячи, а его доля — с 69 до 74% от общей численности населения. Всего в городских поселениях на момент переписи проживало 7 млн. 65 тыс. человек.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...