Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мечтаете об успешной карьере? Учите иностранные языки!
    Как не потерять работу? Как продвигаться по карьерной лестнице? Что необходимо для успешного трудоустройства? Мы говорим: учите иностранные языки!..
  2. Плохо, когда детей рожают только для получения квартиры
    Понимание демографической политики белорусскими властями является механистическим, что ошибочно...

Общество

Все больше белорусов выбирают гражданский брак

 

Доля пар, брачные отношения которых официально не оформлены, за 10 лет возросла с 5 до 8%. Таковы итоги переписи населения, проведенной в 2009 году.

По словам заместителя председателя Национального статистического комитета Елены Кухаревич, наибольшее число незарегистрированных браков отмечается среди молодежи 18—24 лет. Из общего числа сожительствующих этого возраста у 15% мужчин и 13% женщин брачные отношения официально не оформлены, сообщает БелаПАН.

Как отметила Кухаревич, данные переписи показывают, что в Беларуси сохраняются традиционные нормы семейного поведения населения: в брак вступает большинство мужчин и женщин. Так, по состоянию на 14 октября 2009 года 62% мужчин и 52% женщин в возрасте 15 лет и старше состоят в браке. Для сравнения, по итогам переписи населения 1999 года в браке состояли 66% мужчин и 56% женщин старше 15 лет.

Замглавы Белстата отметила, что в стране отмечается невысокий удельный вес лиц, которые на протяжении всей жизни не вступают в брак. Показатель безбрачия для мужчин и женщин не превышает 4%. "Именно столько остается никогда за всю жизнь не вступивших в брак среди мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше", — сказала Кухаревич.

В целом по стране доля лиц, никогда не состоявших в браке, среди мужчин составляет 27%, среди женщин — 18%. Вместе с тем почти 80% мужчин и более 70% женщин, никогда не состоявших в браке, — это молодежь до 30 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...