Общество

В Минске поселился свой осьминог-предсказатель


В Центр океанографии «Открытый океан» в Минске недавно прибыли два головоногих моллюска — маленький осьминог Афанасий и его старший эволюционный собрат наутилус.

Как сообщил 10 ноября на пресс-конференции в Минске директор центра Алексей Азаров, моллюски будут участвовать в предсказании результатов детского конкурса «Евровидение-2010».

«Мы поставим небольшой телевизор, чтобы Афоня и наутилус могли наблюдать за конкурсом. Наутилусы имеют очень слабое зрение, зато прекрасно слышат звуки», — сказал Азаров.

По его словам, моллюски не будут предсказывать конкретного победителя, а просто выберут понравившуюся песню. С телефона центра от их имени будут отправляться СМС-сообщения.

В отличие от немецкого осьминога Пауля, отмечает директор центра, Афоня не будет делать жесткий выбор. «Он станет талисманом и будет поддерживать «Евровидение», в том числе и белорусского участника. Мы попытаемся изучить его повадки, дар предсказания на конкурсе», — рассказал Азаров.

осьминог Афоня

Сравнивая белорусского и немецкого осьминогов, он отметил, что Пауль — северный осьминог, выловленный в холодных водах вблизи берегов Франции, Афоня же — «тропический осьминог с белорусским менталитетом».

Итоги президентских выборов, по словам Азарова, осьминоги предсказывать не будут.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...