Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

Суточные прогнозы белорусских синоптиков оправдываются на 96%

 

В 2010 году оправдываемость суточных прогнозов погоды в Беларуси составила 96%, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов.

По его словам, это хороший результат. Прогнозы погоды на трое суток оправдывались на 90—92%, недельный прогноз — на 85—87%. Оправдываемость месячных прогнозы погоды, которые Республиканский гидрометеоцентр выпускает на экспериментальной основе, составила 70%, на сезон — 50%.

Специалист подчеркнул, что прогнозы отслеживаются на самом высоком уровне: «Мы ежеквартально отчитываемся перед премьер-министром: что прогнозировали и что получилось».

По словам Рябова, стопроцентной оправдываемости прогноза погоды достичь невозможно. В таком мегаполисе, как Минск, температура воздуха даже по одному району может отличаться на 1—2 градуса. Отличается также роза ветров и распределение осадков.

По мнению специалиста, народные приметы при прогнозировании погоды совершенно не работают, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...