Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Родные Санникова и Радиной получили от них первые письма
    Авторы писем кратко сообщают, что они здоровы, чувствуют себя нормально, благодарят родных за передачи и просят их не волноваться...
  2. В квартире журналиста Виктора Федоровича и в доме его родителей прошли обыски
    «Я потребую объяснить, на каком основании обыски проводятся сотрудниками КГБ, если уголовное дело о массовых беспорядках возбуждено МВД»...

Общество

Птицей 2011 года в Беларуси объявлен большой кроншнеп


Птицей 2011 года в Беларуси объявлен большой кроншнеп, сообщил БЕЛТА специалист по экологическому образованию общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслан Шайкин.

большой кроншнеп

Этот вид кулика выбран не случайно — он нуждается в особой охране. Во многих странах мира численность популяций большого кроншнепа постоянно сокращается. За последние годы этих птиц стало заметно меньше в Скандинавских странах, Англии, Франции, Литве, Украине, России. В нашей стране численность данного вида остается относительно стабильной. Большой кроншнеп занесен в Красную Книгу Беларуси и находится под защитой государства.

«В течение года мы изучим состояние белорусской популяции большого кроншнепа, определим ее численность, выясним, как она изменилась за последнее время, — рассказал Руслан Шайкин. — По итогам исследований будут разработаны мероприятия, которые будут способствовать сохранению этих пернатых в нашей стране, мест их обитания, которые в основном расположены на верховых болотах, луговых территориях».

Во время акции «Большой кроншнеп — птица 2011 года» будут организованы семинары, выставки, а также конкурсы на лучший рисунок, плакат и фотоснимок этой птицы. Все они направлены на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения большого кроншнепа, редких и исчезающих видов птиц в целом.

По данным орнитологов, в Беларуси обитает от 950 до 1200 гнездящихся пар больших кроншнепов. Эти птицы достигают величины от 50 до 60 см, размах их крыльев составляет от 80 до 100 см. От других пернатых большой кроншнеп отличается длинным загнутым вниз серповидным клювом, достигающим у взрослых особей 18 см. Окраска оперения этой птицы темно-серая с бурыми пятнами, низ белый с серовато-розовым налетом и бурыми продольными пестринами. Самка крупнее самца.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...