Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

Февраль придет без лютого мороза, но с паводком


Фото photo.bymedia.netПоследний месяц зимы, судя по всему, не оправдает своей славы месяца метелей с лютым морозом. Синоптики обещают мягкое начало февраля и тепло в его конце. Среднемесячная температура ожидается около климатической нормы.

В народе говорят — «февраль — месяц лютый: спрашивает, как обутый». Но в отличие от прошлого года, в этом нас подморозит не так сильно.

На этой неделе в Беларуси ожидается влажная, ветреная и оттепельная погода, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

В атмосфере установится активный западный перенос, с которым будет распространяться влажный и теплый морской воздух. По северу Европы пройдет траектория атлантических циклонов, которые будут усиливать приток тепла и препятствовать проникновению в Беларусь арктического воздуха. Поэтому погода ожидается неустойчивая с частыми осадками, порывистым юго-западным ветром, и температурой на 3-7 градусов выше климатической нормы.

В начале недели осадки будут выпадать преимущественно в виде снега и мокрого снега при температуре во вторник ночью — минус 5-11°С, днем — минус 5°С — плюс 1°С градус.

В среду, 2 февраля, временами пройдет снег. Днем в северо-западных районах снег будет мокрым, прогнозируется слабый гололед, на отдельных участках дорог — гололедица. Температура воздуха ночью — 0 — минус 7°С, днем — минус 3°С — плюс 2°С градуса.

По словам специалиста, к четвергу скорость воздушного потока возрастет, циклон пойдет более активно, приток тепла усилится, погода станет еще более ветреной и мягкой. 3 февраля во многих районах Беларуси ожидаются осадки, мокрый снег и дождь, местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью — минус 4°С — плюс 1°С, днем — минус 2°С — плюс 3°С.

«С пятницы по воскресенье ожидается противная погода. Осадки в виде мокрого снега и дождя, местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью — минус 4 — плюс 1°С. 4 и 5 февраля местами при прояснениях — до минус 6°С, днем — минус 2°С — плюс 4°С», — сказал Рябов.

Такая погода будет характерна для первой декады февраля в целом. Как рассказал Дмитрий Рябов Naviny.by, во второй декаде февраля в Беларуси подует северный ветер и похолодает. Ночью от минус 3°С до минус 10°С, а при прояснениях до минус 13-15°С. Днем теплее — от минус 3°С, до минус 9°С.

В конце февраля при смещении атлантических циклонов и атмосферных фронтов начнется перестройка погоды на весенний лад: «Временами осадки в виде снега, мокрого снега, не исключен дождь и гололедные явления. Ночные температуры от минус шести до плюс двух. При прояснении до минус 7-13°С. Днем в самые теплые дни температура будет в южных районах до плюс пяти градусов».

Дмитрий Рябов подчеркнул, что прогноз на месяц является предварительным и уточняется более кратковременными и точными прогнозами погоды.

Тем не менее, он поделился с нашими читателями предварительными выводами синоптиков, которые позволяют сделать вывод, что хоть зима, которая заканчивается, была снежной, она станет более мягкой в сравнении с прошлой.

«Температура первой декады января, например, была на два градуса, второй — почти на шесть градусов выше климатической нормы. Шли дожди. И в феврале не придется говорить о каких-то больших морозах», — отметил он.

Что касается снега, то его запасы остались еще с декабря, который оказался достаточно холодным и снежным. Начало календарной зимы пришло к нам с морозом до минус 20 градусов ночью и до минус 15 — днем. В северной части страны даже были побиты рекорды по высоте снежного покрова. Теперь он постепенно подтаивает, и высота его в Беларуси составляет от 2 см по Гомельской области до 46 см в Витебске. В столице высота снежного покрова 20 см. Теплая погода поспособствует постепенному уменьшению снега.

Теперь Беларуси самое время готовиться к паводку. В ближайшее время, говорит Дмитрий Рябов, ситуация с паводком будет только развиваться. Подтопление прибрежных территорий возможно у моста Любанского (Пинский район, Брестская область). Здесь уровень воды увеличивается на 4 см в сутки и приближается к опасной отметке. Опасные явления могут продолжаться у деревни Черничи (Житковичский район, Гомельская область) и в Петрикове. На Припяти в целом наблюдается развитие зимнего паводка.

«Если не будет сильных дождей, не будет и разлива рек. Все-таки снег будет ночью подмораживаться. Хотя в целом подтоплений прибрежных территорий избежать не получится. Такой ранний паводок связан с достаточно теплым январем, аномально теплыми температурами начала февраля, большой водностью рек и запасом воды в снеге», — сказал Дмитрий Рябов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...