Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Инвалиду не хватило жизни, чтобы добиться правосудия

 

Инвалид второй группы из Березы (Брестская область) Ирина Поплавская скончалась в ночь с 10 на 11 февраля в Минске, так и не дождавшись помощи от Верховного суда и Генеральной прокуратуры, сообщила БелаПАН юрист Тамара Сергей.

Здание Генеральной прокуратурыПо ее словам, 63-летняя Поплавская с 2007 года входила в состав группы женщин, потерпевших от особо тяжких преступлений, не согласных с решениями судов по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких.

«В 2005 году суд Березовского района принял решение о выселении Поплавской из однокомнатной квартиры, где она прожила 21 год. В 2006 году женщина оказалась на улице и более четырех лет скиталась по родным и знакомым, поскольку не имела возможности снять жилье из-за весьма скромной пенсии, не превышавшей 400 тыс. рублей», — сказала юрист.

В декабре 2010 года Поплавская была на приеме у председателя Верховного суда Валентина Сукало, который обещал пересмотреть ее дело в соответствии с законом.

«Однако этого не произошло, и в январе текущего года женщина получила очередную отписку. 10 февраля Поплавская в очередной раз приехала в столицу искать защиту в Генеральной прокуратуре, у здания которой ей стало плохо. Прохожие подобрали лежавшую женщину и вызвали скорую помощь», — сообщила Сергей.

По ее словам, случившаяся трагедия показывает, насколько сложно, а порой невозможно исправить судебную ошибку и восстановить законность. «На это порой просто не хватает жизни», — подчеркнула юрист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сволочи.Им бы такой конец жизни.
  • Государство... Блин.
  • Как и все последние несколько лет с клеймом инвалида: нерегулярные доходы от "халтур". Трудоустройство "по-белому" в нормальную организацию затруднено (сразу шарахаются в сторону и отказывают, если заикаешься о группе), а трудоустройство в организациях от БелОИ, в которых не платят зарплаты месяцами (как, например, в УП КЭТСАРИ, в котором даже начальник не скрывал о задержках зарплаты, а рабочие сказали, что в ноябре ещё не видели денег за (!) июньскую (!) выполненную работу) меня не интересует, поскольку нет финансовых возможностей пару месяцев жить в долг... А на пенсию в 200 000 сильно не разгонишься, и месяц уж точно никак не протянешь... Хорошо, что хоть "халтурами" что-то получается зарабатывать...
  • как у Вас с работой?
  • Мне, тоже на данный момент инвалиду, правда 3-й группы, тоже не хватит жизни, чтобы Генеральная Прокуратура приняла меры прокурорского реагирования по насильственным действиям медиков в виде удержания группы инвалидности против моей воли+наглой и циничной лжи о том, что я якобы "не возражал при напрвлении на медико-социальную экспертизу". Меры приму я сам: группа установлена не пожизненно, а на год, по июнь 2011. Поэтому я никаких обследований для медиков делать не буду (а те, что делаю для себя - делаю в платных центрах за свой счёт, для объективности), в 2011 году на МРЭК не явлюсь, и пусть спекулянты МРЭКа и лицемеры Минздрава потом сочиняют очередные небылицы о моём "не возражении". На данный момент группу инвалидности определять заочно ещё не разрешено.