Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект белорусской АЭС: что скажет Дмитрий Анатольевич?
    Заявления об ускоренном строительстве белорусской АЭС Россией возмутили белорусско-российскую экологическую общественность и независимых экспертов...
  2. Какие цветы подарить любимой женщине?
    Букет цветов — простой и универсальный подарок. Но чтобы в магазине вам не всучили какой-нибудь веник, надо знать простые правила…

Общество

Доля расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь увеличится на 10%

 

В течение ближайших пяти лет в Беларуси доля расходов здравоохранения на оказание амбулаторно-поликлинической помощи будет увеличена с 30 до 40%. Об этом 1 марта сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль, пишет БелаПАН .

ПоликлиникаПо ее словам, оказание амбулаторно-поликлинической помощи станет приоритетным направлением здравоохранения. Для развития этой сферы будет активизирована работа по внедрению стационарозамещающих технологий, расширен объем амбулаторной хирургической помощи диагностических и консультативных специализированных центров.

В качестве примера Мигаль привела создание в 2009 году в хирургическом отделении 11-й клинической больницы Минска центра амбулаторной и малоинвазивной хирургии на 15 мест. Здесь в 2010 году было выполнено более 1,5 тыс. операций.

Мигаль отметила, что основная задача врачей первичного звена, кардиологов и других специалистов — работа по профилактике факторов риска, раннему выявлению основных социально значимых заболеваний, более интенсивная и результативная работа в группах часто и длительно болеющих лиц трудоспособного возраста.

Как положительную тенденцию специалист отметила информатизацию здравоохранения, поликлинического звена в частности. По ее словам, 54,2% амбулаторно-поликлинических организаций имеют локальные вычислительные сети, в 57,3% из них внедрены автоматизированные рабочие места «Регистратура», в 42,2% — «Диспансеризация». Доступ в интернет имеют 73,1% амбулаторно-поликлинических учреждений. Телемедицинская система охватывает 11 организаций районного, девять — областного и 10 — республиканского уровней.

Оценить материал:

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...