Открытый уголовный процесс прикрыли массовкой

Большинство мест в зале судебного заседания были заняты «какими-то мальчиками: то ли учащимися колледжа, то ли спецназовцами, одетыми в гражданское»...

Белорусские власти после недолгих раздумий нашли способ, как блокировать утечку неприятной информации из залов судебных заседаний по уголовным делам о событиях 19 декабря в Минске.

столпотворение у входа в зал заседаний Фрунзенского суда

Впервые этот способ применили сегодня, 2 марта, в суде Фрунзенского района Минска, где проходит процесс по делу сразу трех фигурантов — Александра Отрощенкова, Дмитрия Новика и Александра Молчанова. Напомним, их обвиняют в участии в массовых беспорядках по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса, а Молчанову инкриминируется еще и статья 370 УК («Оскорбление государственных символов»).

В здании Фрунзенского райсуда есть зал, способный уместить до сотни человек. Однако для рассмотрения этого дела, интерес к которому был очевиден заранее, выделили зал всего на 36 мест. Да и тот сегодня примерно за полчаса до начала процесса оказался заполнен уже более чем наполовину.

Сперва люди с металлодетекторами начали пропускать в зал родственников подсудимых. Затем толпившимся у входа журналистам и правозащитникам было заявлено, что теперь настала очередь… представителей государственных СМИ. А еще через несколько минут было сообщено, что зал заполнен. Хотя на самом деле успели пройти не более 15 человек… Но все места там действительно оказались заняты.

Одна из журналисток в этом убедилась воочию, добившись встречи с председателем суда Фрунзенского района Иосифа Михонского и благодаря этому заглянув в зал. По словам коллеги, большинство мест в зале судебного заседания были заняты «какими-то мальчиками: то ли учащимися колледжа, то ли спецназовцами, одетыми в гражданское».

Интернет-газета Naviny.by уже обращала внимание на то, что первые судебные процессы по общему «делу 19 декабря» дали не просто пищу для размышлений, а конкретную информацию о схемах, по которым работало и продолжает работать следствие, оберегавшее до поры до времени свои тайны подписками о неразглашении. У этих схем, по мнению белорусских правозащитников, оказалась весьма слабая доказательная база. Подтверждается это «сбоями» в деле граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса, не все гладко для гособвинителя было и в деле Парфенкова

Тайное становится явным и нежелательным для огласки. Оснований для ведения процессов в закрытом режиме пока нет, а потому на помощь для предотвращения нежелательных журналистов в зал суда призвана массовка. Сильный ход?


  • На Минск-арене не собрали массовки. Вот и получил АГЛ в свой адрес свист с трибун. На всю страну опозорился. Показали ему, как его любят. http://witawt.blog.ru/
  • Не какими то мальчиками (и девочками) - это молодые ментята. У нас все такие мероприятия должны проходить при правильной и подготовленной аудитории. Кстати, Сам Президент никогда не выступает перед абы какой аудиторией. Все должно быть отрежиссировано и в зале должны сидеть или стоять (а так же аплодировать) надежная публика (типа народ)... ну и что если среди "народа" половина из органов? Мы все оттуда вышли... Тем более, что на днях на хоккейном матче такая неувязочка вышла - президента освистали. Не надо абы кого пускать на стадионы и в ледовые дворцы - не для этого их строим!!!!
  • [quote="fleem"]это молодые ментята. [/quote] смотрела концерт перед выборами. так вся(!) массовка на танцполе махала руками и флажками в унисон. отрепетированный народный энтузиазм
  • Жалко, по человечески жалко исполнителей. Судей, прокуроров. Больные люди. У них уже даже нет инстинкта самосохранения.Совесть, долг и честь уже не рассматриваются. Ведь они то должны понимать, что вынося приговор, они подписывают его себе! Хоть кто нибудь ушёл на больничный. А "статисты"? Такие молодые, а уже холуи. Куда их всех девать в таких количествах?
  • Да нет, исполнители не больные люди. Наоборот - шибко умные и расчетливые. Во первых не каждый дурак из мухи сможет слона раздуть - они могут. Но делают это не своему хотению, а по царскому велению. А статисты - да... они холуи. Им платят они исполняют. А куда их девать - знамо куда - в милицию. Их точно так же в приказном порядке туда загоняют. Может они хотят пивка попить, с девушкой погулять... но.. служба.
  • [quote="Гайна"]смотрела концерт перед выборами. так вся(!) массовка на танцполе махала руками и флажками в унисон. отрепетированный народный энтузиазм[/quote] Забавно - я думал, что вы мужчина-молдаванин (со всеми вытекающими), отсюда и специфика рассуждений (у меня есть знакомый молдаванин с такой фамилией). Поясняю Вам, как представителю пола, которому позволено всё. В концерте перед выборами перед массовкой на танцполе были хорошо видны люди в черном (стояли лицом к массовке). Это были не омоновцы, а танцоры-аниматоры, которые, как ни удивительно, производили различные телодвижения и массовка повторяла их за ними. Всё было он-лайн - никаких репитиций.
  • [quote="ex jet3"]Забавно - я думал, что вы мужчина-молдаванин (со всеми вытекающими), отсюда и специфика рассуждений (у меня есть знакомый молдаванин с такой фамилией[/quote] Забавно - вы думали обо мне... Ужасно - что вы все страдаете фобиями. Смешно - вы считаете - что это фамилия [quote="ex jet3"]В концерте перед выборами перед массовкой на танцполе были хорошо видны люди в черном (стояли лицом к массовке). Это были не омоновцы, а танцоры-аниматоры, которые, как ни удивительно, производили различные телодвижения и массовка повторяла их за ними. Всё было он-лайн - никаких репитиций.[/quote] Откуда вы знаете о каком концерте я вспомнила? Откуда вы знаете кто эти люди? Откуда вы знаете что репЕтиций не было?
  • [quote="Гайна"]Откуда вы знаете о каком концерте я вспомнила? Откуда вы знаете кто эти люди? Откуда вы знаете что репЕтиций не было?[/quote] Вы же сказали - концерт перед выборами с массовкой, флагами и т.д... Я его тоже смотрел, и тоже обратил внимание на слаженные движения массовки. Вам я рассказал про людей в черном и отсутствие рипитиций для того, чтобы у Вас были более обоснованные аргументы при вашем праведном возмущении по поводу оттренированного народного энтузиазма.
  • Не смотрите ВЫ на милицию, как на какой то показатель убогости или ущербности. Пока "массы"выполняют все ЕЁ требования- машут флажками, следуют в участок и т.п. Это значит, что "массы" ещё более убогие. И "массы"- это не народ. В "Беларуси" нет народа, есть население. И это население в жизни руководствуется только хитростью. А хитрость это осколок мудрости и нашим "массам"служит вместо ума.
  • [quote="iagby"]И "массы"- это не народ. В "Беларуси" нет народа, есть население. [/quote] А вы себя к чему относите?Наверно тоже к населению,т.е. к массе. Только вот,мне лично кажется,что тот кто относится к своему же народу таким образом,не достоин называться даже биомассой.
  • [quote="ex jet3"]Вы же сказали - концерт перед выборами с массовкой, флагами и т.д...[/quote] Концертов перед выборами столько было! А коверканье русского языка Вам Даль с Ожеговым припомнят.