Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ловцы убивают домашних собак на глазах у хозяев
    «Я не успел ничего понять, как услышал громкий хлопок и увидел, что Ричи упал на тротуар, начал биться в конвульсиях...»
  2. Кто возглавит минскую милицию?
    На должность начальника ГУВД ищут человека жесткого, бескомпромиссного и исполнительного…

Общество

В Кодекс о браке и семье внесут важные изменения

 

Подготовлен законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс Беларуси о браке и семье, сообщила 3 марта заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Нина Федорук.

СемьяПо ее словам, законопроект будет внесен на рассмотрение парламента в первом чтении на ближайшей сессии, которая откроется в апреле. Изменения вносятся в 121 статью кодекса, 25 статей излагается в новой редакции, две статьи дополняются.

Законопроектом, в частности, предусмотрено дополнение перечня органов, которые несут ответственность за регулирование семейных отношений, комиссией по делам несовершеннолетних и прокуратурой, пишет БелаПАН.

Вносятся изменения, касающиеся регистрации брака. Теперь его можно будет заключить через три дня после подачи заявления, а не через 15 дней. Предполагается обеспечить возможность заключать брак в любом предназначенном для этих целей государственном органе, а также за его пределами, например в памятных местах. Пока брак может заключаться по месту жительства лиц, которые вступают в брак, и по месту жительства их родителей.

Изменяется порядок раздела имущества при разводе между супругами. Личные вещи ребенка остаются с тем супругом, у которого будет воспитываться ребенок.

По новому кодексу, будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10 лет, при определении места жительства, фамилии, места проживания, при назначении опекуна, попечителя, при определении ребенка в интернатное учреждение либо приемную семью, при общении с биологическими родителями и др.

Кроме того, закладываются обязанности супругов при расторжении брака помогать финансово и в другом плане супругу, с которым остается ребенок-инвалид до 18 лет и ребенок-инвалид первой группы после 18 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...