Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Шагреневая кожа Беларуси
    Лидия Ермошина пересмотрела территорию нашей страны, а Александр Солодуха пошел конем на предприятия...
  2. Теракт как компенсация неудачи на любовном фронте
    После неудачной связи с белоруской Брейвик стал тяготеть к экстремизму, что и привело в итоге к кровавой бойне...

Общество

В Беларуси создадут банк климатических данных

 

В Беларуси будет создан полный банк климатических данных, сообщила начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская, передает БелаПАН.

По ее словам, это станет возможным благодаря системе управления метеорологическими данными Cliware, которая установлена в Республиканском гидрометеоцентре в феврале 2008 года. Она содержит базу данных как климатической, так и оперативной информации о погоде. Система также позволяет просматривать любую метеорологическую информацию со всего мира и использовать ее для конкретных целей.

Как отметила Комаровская, учет климатических данных особенно важен в сфере сельскохозяйственного производства, строительной и энергетической отраслях, лесном хозяйстве. Оценка воздействия климата на сельское хозяйство весьма актуальна в связи с наблюдающимися изменениями климата и служит основой для принятия мер по экологической и продовольственной безопасности Беларуси, подчеркнула специалист.
Она также сообщила, что 13,8% прибыли от использования гидрометеорологической информации в экономике приходится на строительную отрасль. Ввиду изменений климата возникла необходимость пересмотреть ряд параметров в строительных нормах Беларуси. В последние годы актуальным стал переход строительной отрасли на евростандарты.

По словам Комаровской, исследования климата также представляют интерес с точки зрения оценки ветроэнергетических ресурсов и разработки рекомендаций по выбору мест размещения ветроэнергетических установок в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...