Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

Похолодание сдержит начало полевых работ в Беларуси

 

Ожидаемое в ближайшие дни похолодание будет сдерживать оттаивание почвы и начало полевых работ в Беларуси, переда6ет БелаПАН.

Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, весенние полевые работы выборочно начались в южных областях страны.

Рябов отметил, что на конец второй декады марта почва полностью оттаяла в юго-западной части Гомельской области и в районе метеостанции «Езерище». На юго-западной половине Беларуси, где снег с полей сошел, происходит оттаивание почвы. Верхний оттаявший слой составляет от 2 до 30 см. Толщина мерзлой прослойки колеблется от 5—15 до 40—70 см. На значительной территории Беларуси на конец второй декады марта граница промерзания почвы находилась на глубине 15—45 см, местами в южной половине и на северо-западе Беларуси, а также в отдельных районах Могилевской области — 55—94 см. Небольшое промерзание от 2 до 8 см отмечалось на севере Витебской и Минской областей.

Рябов также сообщил, что по северо-восточной половине страны в конце второй декады марта высота снега на полях, по данным снегосъемки, составляла от 15 до 30 см, на севере Витебской области— до 39 см. Длительное залегание снежного покрова в северо-восточном регионе и повторное его образование в конце второй декады марта на освободившихся полях в ряде южных районов осложняло окончание зимовки озимых культур. Из-за неактивного развития весенних процессов на ослабленных посевах озимых культур создавались условия для развития плесени. По данным наблюдений, температура почвы на глубине залегания узла кущения в северо-восточном регионе оставалась повышенной и составляла в основном от минус 1 — до плюс 1 градуса.

Синоптик заключил, что в настоящее время состояние озимых зерновых культур в Беларуси, особенно по северо-востоку страны, оценивается как удовлетворительное.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...