Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

В суде Партизанского района свидетели не подтверждают вину обвиняемых

 

Сегодня суд Партизанского района в рамках дела о событиях 19 декабря, по которому проходят Андрей Санников и еще четыре фигуранта уголовного дела, допросил свидетелей — сотрудников милиции Юрия Королькова и Кирилла Кислова. 19 декабря 2010 года они находились в машинах со звукоусиливающей аппаратурой. В их обязанности входило предупреждать демонстрантов о незаконности их действий.

Показания свидетелей не подтверждают виновности подсудимых, пишет БелаПАН.


Корольков сообщил, что его машины на Октябрьской площади не было вообще. Она постоянно находилась на улице Советской, 2. В самом начале митинга на площади Независимости машина выехала к зданию Белгосуниверситета, и Корольков прочитал текст с предупреждениями о том, что проведение митинга на площади запрещено. При этом он сказал, что объявлял это предупреждение непродолжительное время — максимум пять-семь минут, после чего поступила команда переехать с площади Независимости на площадь Мясникова.

Кислов также сообщил, что его машины на Октябрьской площади не было. Его машина догнала хвост колонны, которая двигалась на площадь Независимости. Он успел сделать предупреждение два-три раза, после чего ему поступила команда предупреждения прекратить. Его машина в дальнейшем находилось около моста и здания педагогического университета. При этом Кислов отметил, что, двигаясь в хвосте колонны, не видел после ее прохождения каких-либо разбитых витрин, мусора, палок, металлических предметов и прочего. Как пояснил Кислов, он наблюдал за происходящим из машины и не видел каких-либо противоправных действий (за исключением несанкционированного мероприятия), призывов к противоправным действиям не слышал, а агрессии демонстранты не проявляли.

В суде также выступили два свидетеля защиты — правозащитники Елена Тонкачева и Олег Волчек. Они отметили, что акция была исключительно мирной, настроение у ее участников было спокойное, не агрессивное и, скорее, праздничное. Каких-либо предметов, которые могли бы служить оружием, у демонстрантов они не видели. По их словах, агрессию по отношению к демонстрантам проявлял милицейский спецназ.

Сейчас в суде объявлен перерыв до 14.10, после чего допрос свидетелей продолжится.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева