Общество

Начался суд над Статкевичем, Уссом и еще пятью участниками событий 19 декабря


11 мая в суде Ленинского района Минска начался процесс над экс-кандидатами в президенты Беларуси Николаем Статкевичем, Дмитрием Уссом и еще пятью участниками событий в Минске 19 декабря 2010 года.

18 марта обоим бывшим кандидатам в президенты было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК).

Вместе с ними по делу проходят наиболее активные, как их называют в милиции, участники массовых беспорядков — Александр Квяткевич, Дмитрий Буланов, Андрей Позняк, Артем Грибков, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках), и Александр Класковский, обвиняемый по ч. 1 и ч. 2 ст. 293 (организация и участие в массовых беспорядках), ст. 369 (оскорбление представителя власти) и ст. 382 УК (самовольное присвоение звания или власти должностного лица).

Из семи подсудимых шестеро находятся под стражей, Дмитрий Усс — под подпиской о невыезде.

Председательствует в процессе судья Людмила Грачева.

Санкции ч. 1 ст. 293 УК предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 15 лет, ч. 2 ст. 293 УК — от 3 до 8 лет, ст. 369 УК — общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, ст. 382 УК — общественные работы или штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...