Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...
  2. Как посчитать свой доход, выезжая на заработки за границу
    Действительно ли зарплаты в западных странах и России стоят тех трудностей, с которыми сталкиваются мигранты, выезжая за рубеж?

Общество

Закрытый опрос общественного мнения показал рост негативных настроений в обществе


Данные закрытого исследования по общественному мнению в стране обнародовал Александр Лукашенко 27 мая на совещании по актуальным вопросам экономики.

Согласно мониторингу за два последних месяца число граждан, уверенных в завтрашнем дне, снизилось и составляет примерно 45% (два месяца назад их было 65%). Соответственно повысилось число граждан, неуверенных в своем будущем.

Снизился уровень удовлетворенности жизнью. Сегодня о том, что их в той или иной мере устраивает жизнь, заявляют около 60% граждан (было почти 70%). Увеличилось число граждан, указавших на ухудшение своего положения — примерно на 8-10%. С марта 2011 года более чем вдвое увеличилось число граждан, указывающих на ухудшение социально-экономического положения в стране.

Основная причина беспокойства граждан — резкий рост цен. По словам главы государства, этому показателю в два раза уступает даже терроризм, который по известным причинам стал актуальным в нашей стране. «То есть террористы и терроризм народ беспокоит меньше в два раза, нежели рост цен», — констатировал Лукашенко.

20% граждан волнует снижение зарплаты. Такое же количество людей обеспокоено тем, что нет возможности купить валюту. Об отношении к власти — «кто виноват в ухудшении вашей жизни?» — наибольшее число граждан, примерно 25%, ответило: виноваты мы сами. «Удивительно. Удивительно для белорусов, что четверть населения считают, что они сами виноваты», — сказал Лукашенко. На процент меньше людей (24%) считает, что виноват мировой финансовый кризис. Примерно 20% обвиняют правительство и местные органы власти, 10% — президента страны.

«Если говорить о персоналиях, то обвинения прежде всего направлены против Национального банка и лично руководителя Национального банка за действия или бездействие, которые привели к этой ситуации, — отметил Лукашенко. — Радует то, что, когда у людей спросили о протестных акциях, только 3-5% готовы протестовать».

«Я как президент, как вы понимаете, не могу не реагировать не только на результаты этого закрытого исследования, но и на ту ситуацию, которая складывается на валютном и потребительском рынке в этом случае», — отметил Александр Лукашенко. Однако, по его словам, больше его беспокоит другое: «Если мы не будем действовать хотя бы так, как вы когда-то мне докладывали и мы определялись, то мы будем порождать еще большие проблемы».

Оценить материал:
Средний балл - 1.16 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Акция была бы неплохая,но беларусы под "протестной акцией" понимают:сидеть дома у ТВ ящика и пукать в диван в знак протеста,держа фигу в кармане !Народ на улицы не выйдет.
  • "Радует то, что, когда у людей спросили о протестных акциях, только 3-5% готовы протестовать" "только" представляет собой 300-500 тысяч людей. Неплохая акция была б, а?
  • и тем,что не нагибаемый...
  • реально так посмеялся.. мистер ненагибаемый наверное просто сам себя на досуге утешает этими цифрами...
  • Если бы Лукашеко соизволил ознакомиться с коментариями к своим высказываниям, то он явно удивился бы. Суда только по этому сайту, 90% винят именно его и как ни странно, большая половина в какой то м ере сочувствует как правительству, так и нацбанку... что они могут поделать, если ими управляет неадекватный лидеhр????
  • Верно!Из статьи не понятно кто проводил мониторинг(?).

Интересные Факты

Загрузка ...