Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минские доноры крови ушли в отпуск?
    Многие доноры склонны считать, что спад активности доноров объясняется не только отпускным периодом, но изменившимся порядком материальной компенсации...
  2. Байкова в колонию не поедет
    Она получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение…

Общество

Белорусские ракетные комплексы «Каракал» нашли своего покупателя

 

Одна из стран заключила контракт на поставку мобильных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Каракал» белорусско-украинского производства. Об этом сообщил недавно представителям СМИ председатель Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Беларуси Сергей Гурулев. По его словам, сделка была заключена на 10-й международной выставке IDEX-2011, которая проходила с 20 по 24 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби.

Председатель ГВПК не уточнил, с какой именно страной заключен контракт. Гурулев лишь отметил, что «Каракал» вызывает живой интерес у представителей различных государств.

Как полагают эксперты, покупателя противотанкового комплекса, скорее всего, следует искать среди тех государств, с представителями которых Сергей Гурулев встречался во время своего четырехдневного визита в Абу-Даби.

Согласно информации, обнародованной по итогам IDEX-2011 представителем Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимиром Лавренюком, Сергей Гурулев вел в Эмиратах переговоры с министрами обороны Азербайджана, Турции, начальниками генеральных штабов ОАЭ, Катара, делегациями министерств обороны России, ОАЭ, Украины, Казахстана и ряда других государств.

Также отметим, что в ходе выставки российское агентство АРМС-ТАСС сообщало со ссылкой на зарубежные источники, что в число наиболее вероятных потенциальных заказчиков мобильного ПТРК «Каракал» и другой белорусско-украинской разработки — переносного ПТРК «Скиф» входят (помимо вооруженных сил самой Беларуси) Украина и Азербайджан. Переговоры ведутся и с представителями дальнего зарубежья.

По мнению ряда специалистов, особый интерес к этим противотанковым комплексам вызывает то обстоятельство, что наводчик-оператор может находиться на значительном (до 50 м) расстоянии от пусковой установки (ПУ).

С защищенной позиции он управляет огнем через дистанционный пульт управления. Вся информация, снимаемая с прибора наведения, расположенного на ПУ, выводится на экран дистанционного пульта. На пульте смонтированы кнопка пуска ракеты и джойстик управления ее полетом. За счет такого решения значительно снижается риск поражения наводчика-оператора ответным огнем бронетехники, если противнику удастся засечь вспышку выстрела.

В числе других преимуществ этой разработки называется простота применения. В отличие от ПТРК «Корнет», широко распространенного в армиях постсоветских и постсоциалистических государств, наведение ракет комплексов «Каракал» и «Скиф» осуществляется по лазерному лучу с автоматическим сопровождением цели. Кроме того, они оснащены тепловизионным прицелом, что позволяет вести стрельбу в ночное время.

Одной из уникальных особенностей комплекса «Скиф» является встроенный лазерный дальномер. Он определяет расстояния до 7 км с точностью до 5 м. С помощью лазерного дальномера можно вести разведку, корректировать огонь, выдавать указания по азимуту и дальности.

Важной характеристикой обоих ПТРК является так называемая «электронная горка», выполняемая ракетой во время полета. Сразу после старта ракета взмывает вверх и летит к цели по траектории на 10 м выше линии визирования. Это позволяет оператору избежать помех от теплового следа ракеты при стрельбе ночью с помощью тепловизионного модуля. А также защищает саму ракету от средств противодействия, так как ее труднее обнаружить. Только за полсекунды до контакта с целью ракета возвращается на ось визирования.

В ПТРК «Каракал» и «Скиф» используется противотанковая ракета Р-2 «Барьер» калибром 130 мм. Ее боевая часть пробивает комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе и с динамической защитой.

Для борьбы с динамической защитой противотанковая ракета снаряжается тандемной боевой частью с бронепробиваемостью за динамической защитой не менее 800 мм. Такой боеприпас имеет предзаряд, расположенный в передней части ракеты. Кроме того, возможно использование термобарической боевой части. Это позволяет поражать не только танки и бронетехнику, но и долговременные огневые точки. И даже сбивать вертолеты.

В ракете «Барьер» реализован электрический привод, который обеспечивает высокую точность стрельбы. Ракета вращается в полете и сохраняет стабильную траекторию на протяжении 5,5 км.

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Теперь положено говорить :класса "воздух-поверхность" :-). ПостСовок сильно отстал в высокоточном оружии. Да,и игрушки всё это! Давно уж войн на равных нет.Как правило ,коалиция "мочит" провинившуюся страну :Югославия,Ирак,Афганистан,Ливия. Остальные пытаются нажиться на поставках оружия,не дать загнуться своему ВПК.
  • Зачем обязательно бомбардировщик? Уже давно одним из очень эффетивных видов вооружения являются ракеты класса воздух земля, не мне вам об этом говорить. Баезапас из 4 ракет не так уж и обременительно, но учитывая точность и разрушительную силу - очень даже ничего. Универсальность тоже нужна как аргумент.
  • При проектировании любой техники КБ получает техническое задание и технические условия. Т.е бомбардировщик должен и задумываться,как бомбардировщик! Есть пример,как МиГ-23 переделали в истребитель-бомбардировщик МиГ-27. Ну ,летают индусы. Широкого распространения опыт не получил. Сейчас все стремятся получать что-то многоцелевое. В одном флаконе,так сказать.Но это должно задумываться на стадии проектировки,а не приспосабливать одно к другому.
  • то что вы с ними лично общались - здорово, только в новостях показывали - мот просто махнулис кем нить... А насчёт СУ-27 есть все основания полагать, что маневренность не пострадает, так как мощьность двигателей достаточная, да и оборудование и боезапас, учитывая современные технологии весят не так много...
  • Зачем "военную тайну" выдал ? Не дал погордиться и посамовосхваляться ... :-(
  • http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2011/0526/12138313/detail.shtml

Интересные Факты

Загрузка ...