Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Суррогатное материнство сопровождается серьезными психологическими проблемами, считает специалист

 

На пресс-конференции в Минске 12 октября врач отделения планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий центра Лариса Гракович сообщила, что ежегодно в РНПЦ "Мать и дитя" наблюдаются три-четыре суррогатные матери, пишет БелаПАН.

По ее словам, и суррогатные матери, и женщины, которые заключают с ними договор о рождении ребенка, "имеют серьезные психологические проблемы".

Гракович подчеркнула, что суррогатная и биологическая матери находятся либо в родственных, либо в приятельских отношениях. Как правило, на начало программы суррогатного материнства у женщин в отношении того, чьего ребенка вынашивает суррогатная мать, — "одни мысли, к концу — другие". Для того чтобы ситуация была менее болезненной, таким женщинам необходимо обращаться за психологической помощью. Однако врач отметила, что поскольку многие из психологов не сталкивались с такой ситуацией, их работа затруднена.

Суррогатное материнство — вид вспомогательных репродуктивных технологий, когда женщина вынашивает и рожает ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины (генетической матери).

В Беларуси суррогатное материнство официально разрешено с конца 2006 года. Это стало возможным после принятия поправок в Кодекс о браке и семье. Существует утвержденный министерствами здравоохранения и юстиции перечень медицинских показаний и противопоказаний для суррогатной и генетической матерей, а также их супругов. По действующему законодательству, услугой суррогатной матери может воспользоваться женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможны либо связаны с риском для жизни.

Договор заключается между генетической и суррогатной матерями. Однако если одна из них либо обе состоят в браке, потребуется согласие супругов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...