В прокуратуре у могилевской журналистки пытались узнать ее логин в интернете

 

Как сообщает БелаПАН, в Могилеве 13 октября допрошена журналистка Алина Скребунова по делу об оскорбительных высказываниях в адрес судьи Ленинского района Могилева Ирины Ланчевой, размещенных в комментариях пользователей на сайте "Хартия'97".

Алина Скребунова была вызвана в прокуратуру Могилевской области по телефону. "Мне было просто интересно, что они скажут", — объяснила БелаПАН Скребунова свой визит в прокуратуру без повестки. Как оказалось, 7 июля на сайте "Хартии'97" в одном из комментариев были размещены высказывания в адрес судьи Ленинского района Могилева Ирины Ланчевой, расцененные прокуратурой как оскорбительные. При этом сама судья, как рассказала Скребунова, никакого заявления в правоохранительные органы не подавала. Кроме того, журналистка напомнила, что она лично в то время находилась в ИВС УВД Могилевского облисполкома как арестованная за участие в акции молчаливого протеста и осужденная судьей Ленинского района Оксаной Ратниковой.

На допрос в прокуратуру журналистка пошла вместе с правозащитником Борисом Бухелем. Ее допрашивал старший следователь следственного отдела прокуратуры Могилевской области Павел Стариков. "Вообще глупо, что они меня вызывали, у меня вообще нет логического объяснения их действиям. В интернете масса оскорбительных высказываний в адрес людей, занимающих более высокий пост, нежели Ланчева, но о подобных расследованиях почему-то ничего не слышно. Следователь сказал, что кому-то нужно это расследование", — рассказала Скребунова, отметив, что она только посмеялась над подобными действиями.

Как отметила журналистка, в ходе беседы следователь просил назвать журналистку адреса своей электронной почты и логин в интернете, но Скребунова отказалась сообщать эти сведения.

Как отметил БелаПАН Борис Бухель, после размещения на сайте "Хартия'97" информации о вчерашнем допросе журналистки, в адрес судьи Ланчевой появилась масса новых комментариев, которые также могут быть расценены прокуратурой как оскорбительные.

Напомним, судья Ирина Ланчева в этом году выносила обвинительные приговоры журналистам Алесю Осипцову и Владимиру Лапцевичу, основываясь на показаниях исключительно сотрудников милиции.