Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...
  2. Минчан призвали к лопате
    Для уборки снега городские службы задействовали все резервы, но лишние руки в данном случае лишними не будут...

Общество

Зоозащитники предупредили власти о последствиях принятия закона «Об обращении с животными» без их участия

 

Общественное объединение биологов по защите животных «Абаронім жыцце» и общественное объединение защиты животных «Зоосвет» направили письма, в которых критикуют законопроект «Об обращении с животными», в Администрацию президента, Совет министров, обе палаты Национального собрания, а также в ряд министерств и ведомств, сообщила БелаПАН председатель ООЗЖ «Зоосвет» Маргарита Пушкевич.

Как отмечается в письме, законопроект подготовлен «практически без учета мнения общественных организаций и специалистов, занимающихся животными». При его подготовке «во многом проигнорированы международные принципы защиты животных и зарубежный опыт, ущемлены права граждан», подчеркивают зоозащитники.

Они предлагают внести в документ ряд изменений. В частности, выступают за полный запрет разведения беспородных собак и кошек в домашних условиях, что позволит «радикально сократить» численность бездомных животных. Стерилизация охранных собак, а также собак и кошек на дачах и в частном секторе должна быть обязательной, заявляется в письме.

Зоозащитники также возражают против установленных в законопроекте лимитов на число кошек и собак, которых можно содержать в квартире многоквартирного жилого дома (не более двух) и в одноквартирном доме (не более двух собак).

Они также считают, что список потенциально опасных пород собак необходимо сократить в разы. Кроме того, к потенциально опасным породам не должны относиться помеси собак, «ввиду расплывчатости термина «помесь», невозможности ее идентификации, неясности критериев для такой идентификации, опасности отнесения к «помесям» обычных дворняг».

Кроме того, зоозащитники предлагают четко прописать запрет на использование курареподобного яда дитилина службами отлова бездомных животных.

«Если в законопроект не будут включены предложения общественных объединений, мы сделаем все от нас зависящее и приложим все силы, чтобы чиновничий закон «Об обращении с животными» не был принят как не соответствующий заявленным принципам и целям, как несущий страдания животным и людям», — заключают зоозащитники.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...