Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Минчане стали реже «косить» от армии

 

В уходящем году от службы в армии попытались уклониться 211 минчан, сообщил 26 декабря военный комиссар города Минска Анатолий Романенко на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает агентство «Минск-Новости».

ПрисягаВ 2010 году в районные прокуратуры были переданы материалы для возбуждения уголовных дел в отношении 276 жителей столицы, уклоняющихся от срочной военной служб.

Романенко напомнил, что 25 декабря завершилось проведение присяги молодого пополнения, а отправка на срочную военную службу — 30 ноября. В текущем году призывная кампания имела свою специфику в связи с изменением сроков начала учебного года в Вооруженных Силах. Теперь он начинается 1 декабря и оканчивается 31 октября.

В течение нынешнего года военными комиссариатами поведены три призыва — в январе, июле и ноябре (ранее — 2 раза в год). Изменение сроков призыва позволит выпускникам школ спокойно сдавать вступительные экзамены в учебные заведения, а уволенным с военной службы — подготовиться к поступлению в вузы.

Кроме того, отправка на армейскую службу в ноябре даст возможность молодым людям лучше адаптироваться, так как массовые заболевания ОРВИ в основном приходятся на январь-февраль, отметил Романенко.

По его словам, все плановые задания военными комиссариатами выполнены в полном объеме. В осенний призыв солдатами стали 1.204 человека. 322 парня будут служить в резерве. Всего в 2011 году отправились служить 2.614 минчан, что 229 больше, чем в 2010-м.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева