Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Калі Ленін пакіне Беларусь? Онлайн-канферэнцыя
    Чаму ў Менску такое засілле савецкай тапанімікі? Сакрэты ўрбананіміі адкрые нашым чытачам гісторык Іван Сацукевіч…
  2. Жене погибшего на производстве недоплатили более 200 миллионов
    «Поражает циничность управленческих решений, принятых директором ОАО после ЧП», — говорится в сообщении ГУБЭП МВД…

Общество

По инициативе Павла Северинца создается комитет помощи Сергею Коваленко


Сопредседателю оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павлу Северинцу 30 декабря исполнилось 35 лет.

Однако, как сообщил БелаПАН Северинец, настроение у него «совершенно не праздничное». Политик принял участие в собрании демократических активистов в Витебске. На нем обсуждались способы возможной помощи активисту Консервативно-христианской партии — БНФ Сергею Коваленко, который находится в следственном изоляторе Витебска.

По инициативе Павла Северинца создается комитет помощи Сергею Коваленко

На 12 января назначено рассмотрение административного дела в отношении Коваленко. По словам его жены Елены, Сергея обвиняют в мелком хулиганстве — якобы он обругал матом сотрудников департамента исполнения наказаний. Это же вменяется ему в вину как нарушение режима отбытия наказания. Коваленко продолжает голодовку протеста, которую начал 19 декабря.

Напомним, Сергей Коваленко арестован в рамках возбужденного в отношении него дела по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Активисту угрожает до трех лет лишения свободы. Поводом для этого стали якобы четыре нарушения, которые Коваленко совершил, отбывая наказание.

Коваленко неоднократно задерживала милиция за организацию различных акций. В мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Этот поступок был квалифицирован властями как «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу».

На собрании демактива Павел Северинец инициировал создание комитета помощи Сергею Коваленко, которого считает политическим заключенным.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...