Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Воду для Минска ищут далеко за кольцевой
    Проект по переводу Минска на водоснабжение только из подземных источников для городских служб — один из приоритетных…
  2. Алкоголизация и криминализация населения успешно продолжается
    Каждый 10-13-й рубль белорус оставляет на прилавке именно винно-водочного отдела…

Общество

Генпрокуратура инициирует создание органа, аналогичного российской службе по контролю за оборотом наркотиков

 

Генеральная прокуратура Беларуси выступает за создание в стране специального органа, который будет осуществлять не только борьбу с незаконным оборотом наркотиков, но и формировать политику государства в данной сфере, координировать работу всех органов и организаций в противодействии таким преступлениям, передает БелаПАН.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков в стране осуществляют МВД, Государственный таможенный комитет, Госпогранкомитет, КГБ, Минздрав, другие республиканские органы. Координирует деятельность в этой сфере правительство. Вместе с тем проводимые Генпрокуратурой проверки свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер.

В Генпрокуратуре считают, что новый орган может быть создан по примеру России, где существует Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Анализ ситуации, связанной с распространением наркотиков, позволяет Генпрокуратуре предполагать развитие ряда тенденций. Это рост уровня наркотизации общества за счет вовлечения в незаконное потребление наркотиков более широких слоев и групп; дальнейшая интеграция национальных преступных групп в международное преступное сообщество, что приведет к интенсивному использованию территории страны для незаконных транзитных перевозок наркотиков и психотропных веществ; изменение структуры рынка наркотиков за счет увеличения доли высококонцентрированных средств и препаратов, появление ранее неизвестных синтетических наркотиков; использование для распространения наркотиков глобальной сети интернет.

В Генпрокуратуре сообщили, что ежегодно в Беларуси количество наркозависимых лиц увеличивается в среднем на 600 человек. Уровень наркотизации в стране составляет почти 140 человек на 100 тысяч жителей республики. Возраст большинства наркозависимых лиц до 35 лет (84,5 %), из них: моложе 15 лет — 2,9%, в возрасте от 15 до 19 лет — 10,3%, от 20 до 24 лет — 22,4%, от 25 до 34 лет — 48,9%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...