Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Борьба за парк 40-летия Октября: на чьей стороне указ президента
    Нас пытаются убедить, что парк имени 40-летия Октября не существует. Но его статус закреплен Генеральным планом Минска, утвержденным указом президента...
  2. Иностранный язык — экспрессом!
    Как же быть, если сентябрь уже прошел, а в наступившей в новом году «новой жизни» не обойтись без иностранного языка?..

Общество

Независимые профсоюзы рассматривают возможность кампании бойкота белорусских товаров в ЕС

 

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук сообщил БелаПАН, что белорусские независимые профсоюзы рассматривают возможность начала кампании бойкота белорусских товаров на европейском рынке.

"Мы сотрудничаем с европейскими профсоюзами и ранее уже обсуждали с ними возможность бойкота. Если будут какие-то действия, направленные на уничтожение независимого профсоюзного движения в Беларуси, то у нас должна быть возможность такой кампании. И наши европейские коллеги относятся к этому с пониманием и готовы поддержать", — сказал Ярошук.

"Это, разумеется, не означает, что завтра мы нажмем кнопку и прекратятся поставки нефтепродуктов, например, в Нидерланды. Мы просто предупреждаем все горячие головы, что у нас есть чем защитить наши профсоюзы", — подчеркнул он.

Ярошук отметил, что в первую очередь речь идет о ситуации на РУПП "Гранит" в Микашевичах, где создается первичная ячейка Белорусского независимого профсоюза, но администрация до сих пор не дала ответа на обращения с просьбой предоставить первичке юридический адрес.

По информации пресс-службы БКДП, 16 января в Солигорске состоялся первый обучающий семинар с активистами ячейки независимого профсоюза. В мероприятии приняли участие около 40 членов независимого профсоюза на РУПП "Гранит", а также руководство Белорусского независимого профсоюза (БНП) и Независимого профсоюза горняков (НПГ).

В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с созданием и легализацией независимого профсоюза на РУПП "Гранит" и начавшимся давлением на лидеров организации.

Напомним, в конце декабря несколько сотен рабочих РУПП "Гранит" написали заявления о выходе из действующей на предприятии профсоюзной организации. Недовольные своим заработком и отношением со стороны администрации рабочие решили создать новую независимую профсоюзную ячейку БНП. 26 декабря на имя гендиректора "Гранита" было направлено письмо с просьбой предоставить профсоюзной организации юридический адрес, поскольку это необходимо для ее регистрации.

Кроме того, руководитель независимой профсоюзной ячейки Олег Стахаевич 14 января был на полгода лишен водительских прав. Из-за этого он может потерять работу, так как работает водителем самосвала.

На него составлен протокол, что он якобы не пропустил пешехода и создал аварийную ситуацию. Стахаевич утверждает, что не совершал подобного нарушения.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • судя по последним новостям ездить голой в метро намного дешевле, чем ругаться матом в общественных местах или "не пропускать" пешеходов...

Интересные Факты

Загрузка ...