Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...
  2. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...


Общество

Ухо недели. Президент взялся за демографию

 

Если промышленная зона — то китайская, если фестиваль — то сырный, если деньги — то дешевые. Если Naviny.by упустили самые заметные цитаты уходящей недели, то не обессудьте. Итак, наш еженедельный рейтинг высказываний…


10. Высочайшая награда

Ухо недели. Президент взялся за демографиюПродюсер Владимир Кубышкин в комментарии для Naviny.by, говоря об участии Беларуси в «Евровидении», 10.03.2012:

«За нынешний отбор на «Евровидение» я присудил бы всем участникам этого спектакля «Оскар».

Сдается, куда больше участники этого шоу достойны «Золотой малины».

9. Отворотная поездка

Председатель Миноблисполкома Борис Батура об индустриальном парке в Смолевичском районе, 05.03.2012: 

«Если бы кто-то из тех, кто категорически против строительства индустриального парка, побывал в такой промышленной зоне в Китае, то оттуда постарался бы не уехать, и с большим рвением заботился бы о том, чтобы этот индустриальный парк появился в Минской области».

Предлагаем вложиться и организовать для всех протестующих против строительства белорусско-китайского индустриального парка образовательный тур на… Мальдивы. Вот уж оттуда им точно не захочется возвращаться в Беларусь и забивать себе голову промзонами.


8. Мы из прошлого

Лидер группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенев поделился с СТВ впечатлениями о белорусской столице и ее жительницах, 10.03.2012:

«Есть три вещи, которые меня удивляют: у вас есть чистота, у вас есть белесость, вы все такие, как будто бы со вчерашнего дня — с Советского Союза. Это очень меня возбуждает. Вы, как русалки, вы не испорченные».

В метафору панк-рок-поэта о неиспорченных русалках въехать сложно. А вот со сравнением современной Беларуси с Советским Союзом, хоть оно уже и приелось, не согласиться тяжело. Но что тут поделать, если так оно и есть? Крепко застряли мы в прошлом. Правда, белорусов, в отличие от приезжих, это уже давно не возбуждает…


7. На себя надейся, а о милиции не забывай

Лидер «Zмены» — молодежного крыла кампании «Говори правду!» Павел Виноградов в комментарии БелаПАН об обвинении в хулиганстве, 06.03.2012: 

«Отправили протокол на доработку. Думаю, вполне вероятно, что я еще посижу за этот протокол. Хотя не факт. Но ничего, я обязательно найду, за что мне еще посидеть».

Да тут и искать не надо, достаточно обратиться к первому встречному сотруднику милиции — и задержит, и статью подходящую подберет, и свидетелем в суде выступит…


6. Сыра много не выпьешь

Начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Минспорта Любовь Максимова в комментарии БЕЛТА, 05.03.2012:

«В Испании проводится «Томатный фестиваль», в Германии — Октоберфест. Беларусь же может провести сырный фестиваль».

Если уж мы к чемпионату мира по хоккею готовимся, то уж сырный фестиваль точно осилим. Но, сами подумайте, кому это будет интересно — фестиваль закуски?


5. Уйти в Россию

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич в комментарии сайту charter97.org о результатах выбора президента России, 05.03.2012: 

«…Уйти в Россию Лукашенко еще дальше не может. Он уже все сдал. У нас есть российские ПВО.., и он выживает на российские деньги. Так что беда в самом Лукашенко». 

Неужто так вот прямо по политруку Василию Клочкову? – «Велика Россия, а отступать некуда…»? Как сказали бы китайцы, уже осваивающие Дальний Восток, — «Не верим!». Есть еще каким фамильным серебром поделиться и что выкачать из матушки России!


4. Каждый третий

Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград белорусским женщинам, 05.03.2012:

«Если у нас не будет достаточного количества населения, мы никогда не удержим эту землю в центре Европы, на которую зарятся все. Потому что это лакомый кусок нашей планеты. А удержать ее можно только благодаря людям — населению. Поэтому демографическая безопасность очень важна».

То есть «третий ребенок — мой» это не демагогия, а Национальная демографическая программа на ближайшую пятилетку.


3. Самое-самое

Экс-проректор БГУ Анатолий Павлов в комментарии Naviny.by, 05.03.2012: 

«Меня удивляет, что белорусский народ всё не прозреет и не поймет, что во многом мы живем так, как живем, потому что для тех, кто принимает решения в нашей стране, есть свое образование (дети учатся в хороших университетах за рубежом) и своя медицина (отдельные высокотехничные медицинские учреждения)».

И еще у тех, кто принимает решения, есть специальные люди, которые вешают населению лапшу на уши и шоры на глаза. Может поэтому наша медицина самая современная (при дефиците врачей и высокой смертности), а наше образование — самое передовое (хотя наши дипломы в цивилизованном мире годятся только на макулатуру).


2. Дешевые деньги

Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления Национального банка Беларуси Надежду Ермакову, 06.03.2012: 

«Ставку рефинансирования надо понижать для того, чтобы экономика могла получить более дешевые деньги».

Поставлена задача до конца года довести ставку рефинансирования до уровня, когда банки не только будут кредитовать экономику, но еще и приплачивать предприятиям за то, что те взяли кредит.


1. Ветеран списка невъездных

Глава ЦИК Лидия Ермошина в интервью БЕЛТА предложила исключить представителей Евросоюза из миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах, 07.03.2012:

«Почему мы их представителей должны пускать в страну? Мы ведь каждый раз на прошедших выборах предоставляли возможность и выдавали мандаты наблюдателей всем послам стран ЕС, аккредитованным в Минске, хотя они не входили в состав миссии ОБСЕ. Это был шаг доброй воли. И инициировала его каждый раз я — ветеран списков невъездных с 2004 года».

Предлагаем внести ветеранов списка невъездных в категорию лиц, имеющих право обслуживаться в гастрономах, столовых и банях без очереди.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 91)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • наверное, будете смеяться, но Гитлер действительно любил того юнца. Гитлер был фанатично преданным Германии человеком. Националистом. Его методы были отвратительны, но цель - заслуживает уважения. ...А наши чинуши - они воюют со своим начелением. К сожалению, они уже одержали победу. Даже проспект, бывший Машерова, в свою честь назвали.Вот в этом, как ни странно, будучи антифашистом, я готов понять вектор сознания Гитлера... Где-то он, будучи неоправдываим в Истории негодяем, натворил дел - мама не горюй! А Архипелаг "ГУЛАГ" помните?... эта тема затрагивает такие пласты бесчеловечности, что считаю невозможным и преступным мимоходом на очередной страничке мимолётного Форума к этому прикасаться. glebas2000, наковерканы эти скобки и кавычки от интернет-наркоманов, для производителей софта думающим на лишь на унифицированно-материально-удачном машинном коде... Они делают своё дело, но не разбираются в том, что перееханный пешеход во веки вечные ценил "Зебру" на переходе и позволял себе оставлять право залезть вовнутрь Wордовского RTF- файла - не более как профессор Плейшнер в минском дельфинарии... Здесь тоже по делу... Как ни странно, я компьютерный сисадмин с нехилым стажем, но заставлять "выковыривать" скобки и слэши для конечного пользователя это черта человеков, что ценят машинное двоичное цифроисчесление, не понимая, что существует, пусть пока неоцифрованное, нго всё ещё аналоговое. Как ландыш на проталине, как сон-трава... Ладно, я выругался как сумел, и смываюсь покурить... Мой привет... [email protected]
  • Цель Гитлера - добиться мирового господства, используя Германию, как инструмент, заслуживает уважения??? Мдя-я-я!!! "Цырк на дроце"!
  • Вы, наверное, будете смеяться, но Гитлер действительно любил того юнца. Гитлер был фанатично преданным Германии человеком. Националистом. Его методы были отвратительны, но цель - заслуживает уважения. ...А наши чинуши - они воюют со своим начелением. К сожалению, они уже одержали победу. Даже проспект, бывший Машерова, в свою честь назвали.
  • Насчёт "третьего ребёнка" - ну не знаю как назвать это "предложение", настолько далеко оно от реалий! Тут бы второго как-то родить! Ну не желает народ плодиться - и всё тут! Потому как доживать на пенсии, на уровне всяких "минималок", ещё можно, а расширенно воспроизводиться - нельзя! Потому как политику типа "белорусы будут жить плохо, но недолго", этот общенациональный стресс, можно без ущерба, как всякий стресс, выносить пару-тройку лет, но не десятилетия. Молчание народа здесь не "знак согласия", а признак вымирания.
  • Материал объёмный, спасибо автору. Но вот насчёт каждого третьего ребёнка поневоле народные сказки вспомнятся. Ведь и было у отца три сына... но куда их статусно разные сказания не заносили. Но диалектически: а стоит ли форсировать количество в ущерб качеству? Простите, я просто так, немного мрачновато... Ведь мест в зонах и в колониях для несовершеннолетних не прибавится. А духовно-то средний белорус загибается. Я говорю именно о среднем. И о подлинно человеческом и духовном. Не о героях Евровидения и прочих фигурах, расставленных директивами свыше по своим пьедесталам. Я "по касательной" этой темы только касаюсь, это огромная тема... Но тупо размножаться вникуда ведь тоже... Я б сказал - аморально. И аморальность эта и не на мне, и не на беременной женщине. Материнство это во все эпохи высокая человеческая доблесть... Не мне рассказывать. Но этот призыв плодить просто человеческую бимомассу не создавая для семьей и матерей фактически ничего кроме ледовых дворцов и растущего внешнего госдолга... Я помню всем известную кинохронику конца войны и фюрера, который поощрительно потрёпывает по щеке юнца... Это только имхо, моё персональное видение этой демографической темы, но поверьте, что оно во мне совсем не мимолётным накатом настроения вызвано. И... Тот же Гитлер любил этого юнца, посылаемого под танки наступающей Красной Армии? ... ...Я тут сам удалил, бо зло вышло... ... Я не аноним. [email protected]