Общество

Павел Козловский: белорусская армия не боеготова

 

В интервью БелаПАН первый министр обороны независимой Беларуси, генерал-полковник Павел Козловский, которому 9 марта исполнилось 70 лет, высказал свое отношение к процессам, происходящим сегодня в белорусской армии:

«Когда Леонид Мальцев был министром обороны, он меня жестко критиковал за то, что я якобы клевещу на армию. Я никогда не клеветал, просто болезненно воспринимаю то, что происходит. И когда сегодня главнокомандующий заявляет о том, что белорусская армия боеготова и готова дать отпор любому агрессору, и если Европа переступит красную черту, то мы ответим… Что имел в виду президент? Чем мы ответим жестко Европе?

Белорусская армия сегодня по-настоящему не боеготова. Она финансируется по остаточному принципу. То, что добавили к зарплате, это не главное. Боевая готовность — это запасные части, ремонтные комплекты, сервисное обслуживание, закупка новой техники. Ведь на это деньги не выделяются.

По-хорошему власть должна собрать умных людей — ученых, военных — и принять стратегическое решение: какая же Беларуси нужна армия — по составу, по количеству, какое иметь вооружение, может, пора переходить на профессиональную армию, какие существуют угрозы для государства.

Бесплатное жилье для военных, в отличие, например, от Украины, у нас не строится. А сам офицер за свою зарплату жилье не построит. Поэтому много офицеров уходит из армии. Мне один очень важный чиновник, не буду называть фамилию, сказал, что из трех выпусков молодых офицеров где-то по 700 человек за три года из армии уходит один выпуск. Это же страшные цифры! Поэтому говорить о какой-то боеготовности… Я говорю, не злобствуя — говорю переживая.

А само отношение к армии? Вдруг Следственный комитет выгоняет разведуправление из здания на улице Фрунзе в Минске. А ведь у разведуправления там связь, ценнейшая аппаратура. Разве нельзя было найти для комитета другое здание в городе? Это позор, это пощечина армии. И таких примеров очень много».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не сЦыте ! У поляков тэж небоеготова !
  • не боеготовНа! боеготова - гэта слова-новатвор. падазрэнне на беларускі варыянт рускай мовы ))))))))))
  • Боевая готовность армии это БРСМ с лопатами