Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Александр Босяцкий: мы хотим жить в Беларуси и быть цыганами
    Определенная часть белорусского общества по-прежнему мыслит средневековыми категориями. Почему не только обыватели, но и отдельные представители власти так предвзято относятся к цыганам?
  2. Александра Крутого переведут из тюрьмы в психбольницу
    Это случится после вступления в силу постановления суда…

Общество

Новый корпус РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии введут в строй в начале следующего года

 

Новый хирургическо-реанимационный корпус Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии планируется ввести в строй в начале 2013 года. Об этом 21 марта сообщил директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич, передает БелаПАН.

По его словам, здание корпуса строится по республиканской инвестиционной программе. В нем будут размещаться четыре операционные, оснащенные современным оборудованием, и реанимационное отделение на 12 мест. Как рассчитывает специалист, ввод в строй нового корпуса позволит значительно улучшить качество помощи больным туберкулезом.

Гуревич также сообщил, что сегодня Беларусь полностью обеспечена противотуберкулезными препаратами. Их получают из ряда источников: за счет республиканского и местного бюджетов, а также в рамках проекта технической помощи ПРООН.

Как подчеркнула главный терапевт Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, в Беларуси все больные туберкулезом получают необходимые препараты бесплатно. При этом на лечение одного пациента с мультирезистентной формой туберкулеза на лекарства тратится более 20 тыс. долларов в год.

Как сообщил Гуревич, в последние годы в областях Беларуси также создаются отделения паллиативного или симптоматического ухода при противотуберкулезных учреждениях для хронических больных, которые не могут полностью излечиться от туберкулеза, поскольку их возбудитель устойчив ко всем известным на сегодня противотуберкулезным препаратам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...