Лукашенко: Полоцк мы превратим в настоящую Мекку для культурного человека

Александр Лукашенко одобрил генплан по развитию Полоцка. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая во время концерта к 1150-летию города, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Лукашенко, посетив Полоцк, он с радостью увидел, что город не застыл в своем развитии, не превратился в город-музей, живущий лишь былой славой. «Во всем видна его устремленность в будущее: в новостройках и промышленных предприятиях, в планах и настроениях людей. Здесь повсюду кипит жизнь. Успешно развивается экономика, социальная сфера, образование и культура, создаются комфортные условия для полочан и многочисленных гостей. И при этом бережно и разумно сохраняется богатое наследие минувших веков», — сказал глава государства.

Вместе с тем, заметил Лукашенко, есть жители города, которые не очень воспринимают планы по модернизации Полоцка. «Я должен сказать тем, кто прямо, открыто или скрыто пытается противостоять модернизации нашего города: модернизация — не перестройка на современный лад, мы стремимся из древних веков достать все, что сегодня не видим, чтобы наша нация гордилась тем, что есть на полоцких землях», — отметил Александр Лукашенко.

«Для этих людей хочу сказать: мною принято решение — генеральный план восстановления Полоцка. Граду Полоцку быть, как опоре духовности, культуры нашего народа», — подчеркнул глава государства.

«Поэтому тем, кто сегодня пытается ходить по дворам и собирать подписи — не торопитесь, скоро будут парламентские выборы. Сохраните этот дух, вам это еще нужно будет, а Полоцк мы превратим в настоящую Мекку для культурного человека. Решение принято», — добавил Лукашенко.

Во время посещения Полоцкого государственного университета Александру Лукашенко доложили о проекте по реставрации и реконструкции исторической части Полоцка. В частности, речь идет о развитии инфраструктуры территорий, прилегающих к Спасо-Евфросиниевскому монастырю и Софийскому собору. Глава государства одобрил предложенные планы. «Надо все сохранить и восстановить», — сказал он.

«Хочется верить, что благодаря реализации концепции развития инфраструктуры исторических районов Полоцка прекрасный город словно родится заново и станет одним из перспективнейших культурных и туристических центров нашей страны», — подчеркнул Лукашенко.


  • Предлагаю восстановить крепостные стены, снесенные по приказу Ивана Ужасного после захвата Полоцка московскими войсками в 1563 г. и поставить памятник 90% полочан, убитых и угнанных в плен с последующей продажей в рабство в Персию во время оккупации города московскими войсками. В этом случае хоть немного но будет восстановлена историческая правда о роли Московии в трагедии нашего города. После этой оккупации Полоцк, бывший одним из богатейших городов не только ВКЛ, но и Европы, с население около 100000 человек, был полностью разорен и больше никогда н смог вернутсебе былое величие. Да здравствует Союзное государство Беларуси и России, да здравствует Таможенный Союз!
  • [quote="mypost61"]Предлагаю восстановить крепостные стены, снесенные по приказу Ивана Ужасного[/quote] Какой он Вам "ужасный"? Опять дети иммигрантов на сайте активизировались? Зачем русские названия переводить с английского?
  • [quote="ex jet17"]Опять дети иммигрантов на сайте активизировались? [/quote] +100!Именно дети!)
  • [quote="exjet17"]Какой он Вам "ужасный"? Опять дети иммигрантов на сайте активизировались? Зачем русские названия переводить с английского? [/quote] :))) ніхто так павесяліць не можа як маскалік джет, адкуль яму ведаць што ў некаторых падручніках гісторыі Беларусі завуць Івана IV «Жахлівым»... Эмигранты с московии обижаются как оказалось:))) Повеселили в очередной раз...
  • Ён жудасны... :)
  • [quote="ex jet17"]mypost61 пишет: Предлагаю восстановить крепостные стены, снесенные по приказу Ивана Ужасного Какой он Вам "ужасный"?[/quote] Конечно же, он миленький «ужастик». Он умер в пятьдесят с небольшим. По интегралу Грозный - колыбель России, Империи, СССР и РФ. На Западе этого царя называют Ivan the Terrible, то есть Иван Ужасный, а не Иван Грозный. Совсем другой оттенок смысла Последний фильм о нем, «Царь» больше всего похож на грубо выточенную из дерева детскую игрушку, в которой медведь и кузнец попеременно стучат по наковальне. Наковальня – Россия. В «Царе» мало народу, а какие есть – все символы, мифы или хотя бы метафоры. Царь-шизофреник, царь-параноик, царь-самодержец, царь-самодур. Митрополит-мученик. Опричники-назгулы. А в целом, от Крымского хана он трусливо бежал (Москву тогда сожгли), и Ливонскую войну в конце-концов проиграл, народу жестоко погубил несть числа, и вообще смута в Россиии - результат его...
  • [quote="нет"]По интегралу Грозный - колыбель России, Империи, СССР и РФ.[/quote]И был еще один "интегратор": Еще в середине XV века Новгород оставался одной из трех самостоятельных частей Руси. Помимо него были великокняжеская Москва и Литовско-Русское княжество. Боярская Новгородская республика вынуждена была лавировать, чтобы сохранять свою относительную независимость. Управлялась республика собранием всего мужского населения Усиление роли Москвы было очевидно. Это составляло угрозу новгородским вольностям — и олигархическим интересам. Новгород заключил военный союз с Литвой против Москвы. В Москве был собран большой совет с участием высшего духовенства и бояр. На нем решили выступать на Новгород немедленно Встретившись с новгородцами, москвичи нео.ж.и.д.анно разнесли их в пух и прах. 12 000 (!) убитых с новгородской стороны. Вечевой колокол — главный символ вольности новгородской — увезли в Москву. «Иван III впервые отважился показать европейскому политическому миру притязательный титул государя всея Руси, прежде употреблявшийся лишь в домашнем обиходе, в актах внутреннего управления, и в договоре 1494 году даже заставил литовское правительство формально признать этот титул», — пишет Ключевский. Ключевский в своих знаменитых лекциях повествует, как некий немецкий рыцарь Поппель, странствуя по отдаленным краям, каким-то образом попал в Москву. Вид столицы неведомого Московского государства поразил его. Потом Поппель рассказывал германскому императору Фридриху III, что за Польско-Литовской Русью есть еще другая Русь, Московская, не зависимая ни от Польши, ни от татар, государь которой будет посильнее и побогаче короля польского.
  • [quote="ex jet17"] Опять дети иммигрантов на сайте активизировались[/quote] Почитайте книжки и разберитесь с терминологией. Иммигрант - это не то, кто выезжает, а тот, кто приезжает. А по-беларуски Иван Грозный - это и есть Иван Жахливы (то есть Ужасный), именно с этим имененм этот московский правитель (именно московский, ибо т.н. России тогда не существовало даже в проекте) фигурирует в беларуских учебниках. Кстати, именно такое прозвище он и получил в русских летописях первоначально, и только потом, уже в 17-18 веках кличку Ужасный (полученную им за его реальные, а не мифические дела) заменили в тех же летописях на Грозный. Только первоначальная кличка осталась в книгах и в употреблении соседних государствах.
  • [quote="mypost61"]Предлагаю восстановить крепостные стены, снесенные по приказу Ивана Ужасного после захвата Полоцка московскими войсками в 1563 г.[/quote] После окончания осады Иван Грозный распорядился укрепить город и оставил там гарнизон. Ну а поскольку,после взятия, Полоцк лет 15-20 находился в составе Московии,то легко можно предположить,что укреплён он был неплохо. Какой смысл держать гарнизон,если ему негде укрыться? А это означает,что вовсе не Иван Грозный сносил стены Полоцка.Скорее всего это время "постаралось".
  • [quote="Серго"]После окончания осады Иван Грозный распорядился укрепить город и оставил там гарнизон.[/quote]Война с Великим княжеством Литовским Путь на литовскую столицу Вильну был закрыт Полоцком. В январе 1563 года на взятие этой пограничной крепости из Великих Лук выступила русская рать, включавшая «почти все вооруженные силы страны». В начале февраля русское войско приступило к осаде Полоцка, и 15 февраля город сдался. Как сообщает Псковская летопись, при взятии Полоцка Иван Грозный приказал всем евреям креститься на месте, а тех, кто отказался, велел утопить в Двине в 1564 русские потерпели ряд поражений (Битва при Чашниках). На сторону Литвы перешёл боярин и крупный военачальник, фактически командовавший русскими войсками на Западе, князь А. М. Курбский, он выдал королю царских агентов в Прибалтике и участвовал в литовском набеге на Великие Луки. На военные неудачи и нежелание именитых бояр вести борьбу против Литвы царь Иван Ужасный ответил репрессиями против боярства. В 1565 году была введена опричнина. В 1566 году в Москву прибыло литовское посольство, предложившее Ужасному произвести раздел Ливонии
  • Лукашенко: Полоцк мы превратим в настоящую Мекку для культурного человека ============= Я безусловно уважаю людей родной земли с хорошим знанием Её Величества Истории. Но я - к заглавию. Что есть "Культурный человек" глазами нашего "лидера". (Яйца тут участвуют или нет,.. а может, кошель, может, мультивалютная банковская карта). Интересна психология проституирующей личности... По инерции и обнажиться не стыдно. Крутая наложница ведь не смущается присутствием евнухов... У тех всё более пайка на уме...
  • [quote="Danis"] Я безусловно уважаю людей родной земли с хорошим знанием Её Величества Истории. Но я - к заглавию. Что есть "Культурный человек" глазами нашего "лидера". (Яйца тут участвуют или нет,.. а может, кошель, может, мультивалютная банковская карта). Интересна психология проституирующей личности... По инерции и обнажиться не стыдно. Крутая наложница ведь не смущается присутствием евнухов... У тех всё более пайка на уме...[/quote]Наполеон, гордо шагая по Европе, стремился разбудить патриотические чувства поляков и литовцев. В 1807 он основал Варшавское княжество, в которое вошло литовское Занеманье. Здесь было отменено крепостное право. Крестьяне получили земли. В 1811 был создан проект восстановления Литовского княжества в составе России. Главным его автором был Миколай Огинский. Накануне войны Александр I прибыл в Литву, где уверял всех в хорошей подготовке своей армии. 24 июня основные силы Наполеона пересекли Нямунас у Каунаса. Царь и его армия покинули Литву. Через четыре дня Наполеон занял Вильнюс. Здесь он сформировал Временное правительство (комиссию) Великого Княжества Литовского. Когда отступила армия Наполеона, в Литве была восстановлена царская власть. В 1815 венский конгресс из большей части земель Варшавского княжества создал Польское королевство, которое отошло к России. У него была своя конституция, широкая автономия и король, которым являлся российский император. К королевству присоединили литовское Занеманье. Там остался действительным кодекс Наполеона. Крестьяне остались свободными. Литве, присоединённой к России, не была предоставлена самостоятельность.
  • "Полоцк мы превратим в настоящую Мекку для культурного человека" Дурака, занятого делом, утихомирить сложнее, чем буйного помешанного. Джордж Савил Галифакс
  • [quote="smerd"]настоящую Мекку для культурного человек[/quote]Мекка, مكة‎‎ или المكرّمة , (по-арабски, читается "Макка" или "Макка ал-Муккаррама", т.е. "Святая Мекка"); Mecca, Makkah или Makkah al-Mukarramah (англ.) - город, столица одноименной провинции на западе Саудовской Аравии Главой Мекки является король Саудовской Аравии. Мекка и ее окрестности считаются священной землей: здесь запрещены войны, вырубка деревьев, убийство живых существ, исключая убой животных ради пропитания и жертвоприношения. Харамом («Святилищем») иногда называют всю Мекку с окрестностями
  • Ничто так не гложет дурака, как собственная исключительность… (Михаил Мамчич)
  • [quote="smerd"]Ничто так не гложет дурака, как собственная исключительность… (Михаил Мамчич)[/quote]Осознание собственной исключительности, или «я не такой как все» — самое древнее человеческое мироощущение Сознание своего исключительного положения проявлялось у детей - венценосцев с самого раннего возраста. Хотите проверить на себе, своей семье?