Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Жителей домов по улице Революционной хотят выселить за меленькие кухни и ванные

 

Жильцы домов по улице Революционной в Минске не согласны с планом по их выселению, пишет БелаПАН.

По словам одного из жителей Александра Корженевского, реконструкция улицы Революционной, начавшаяся примерно три года назад, ведется с многочисленными нарушениями. Все здания на этой улице относятся к объектам историко-культурного наследия и находятся в охранной зоне, поэтому для ведения строительства на Революционной необходимо разрешение Министерства культуры. Однако работы по строительству многофункционального торгового комплекса на этой улице велись застройщиком ЗАО «Фарт и B» без согласования с Минкультуры, утверждает Корженевский.

Он сообщил, что в нарушение правил расстояние от стен домов до площадки строительства составляло от 0,5 до 1 метра. В результате строительных работ были разрушены три объекта историко-культурного наследия первой категории и два таких здания получили повреждения. При этом строительство продолжается. Планируется выселение жителей. Необходимость его объясняется аварийным состоянием домов, которое, как подчеркивает Корженевский, возникло в результате строительных работ, а также тем, что после уплотнения застройки будут нарушены нормы градостроительства: не хватит места для стоянки автомобилей и т.д.

Как заявила жительница улицы Революционной Наталья Сержанович, попытки отстоять право на жилье в суде не увенчались успехом. Например, дом № 32 был признан непригодным для жилья только на основании того, что «в нем нет балконов, в одной квартире кухня меньше 9 метров, во второй квартире ванная комната меньше 4 метров, нет тамбуров в подъезде и нет зеленой зоны, которую забрала стройка». По ее мнению, застройщик «Фарт и В» обязан отремонтировать дом, который «был развален в результате работ», и жильцы должны остаться проживать в здании. Провести ремонт в своих квартирах жильцы согласны за свой счет.

В свою очередь Сергей Абрамов, представитель КУП «Мінская спадчына», на балансе которого находится большинство домов по улице Революционной, утверждает, что здания были разобраны в связи с их аварийным состоянием. Вместе с тем Абрамов признает, что производство работ ЗАО «Фарт и В» могло усугубить состояние зданий. По его словам, дом № 32 после отселения жильцов перейдет в состав КУП «Мiнская спадчына».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева