Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…
  2. Призрак терроризма бродит по Витебску
    Словно неведомые силы стремятся «дестабилизировать обстановку» именно в этом белорусском городе…

Общество

За полгода 1715 белорусов оштрафованы за курение в запрещенных местах

 

В январе-июне 2012 года за курение в запрещенных местах штраф получили 1715 белорусов, сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления профилактики МВД Олег Каразей.

По его словам, количество нарушителей с каждым годом уменьшается. Если в первом полугодии прошлого года за курение в запрещенных местах наказали 2 тыс. 747 граждан, из них — 204 несовершеннолетних, то в январе-июне этого года к административной ответственности привлечены 1 тыс. 715 нарушителей, в том числе 144 несовершеннолетних.

Как рассказал замначальника управления, мера наказания — сделать человеку предупреждение или наказать штрафом (за такую провинность он предусмотрен в размере до 4 базовых величин (Br400 тыс.) — зависит от смягчающих или отягчающих обстоятельств. Так, пьяного курильщика ожидает штраф, а раскаявшийся правонарушитель может получить лишь предупреждение.

Напомним, согласно закону, в Беларуси запрещено курить в учреждениях здравоохранения, образования, спорта, на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в помещениях органов госуправления, вокзалах, аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, в общественном транспорте, вагонах поездов, на судах, в самолетах, где не предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

Кроме того, в Минске есть 15 территорий, свободных от табачного дыма. Такими зонами стали детские парки и скверы, а также пл. Независимости. О том, что здесь нельзя курить, предупреждают знаки. Но наказать тех, кто «дымит» в таких местах, нельзя. «Такое понятие, как «зона свободная от курения», не закреплено на законодательном уровне. Курить или не курить в таком месте — скорее вопрос внутренней культуры человека», — сказал Олег Каразей.

Всего о запрете курения предупреждают более 1,7 тыс. знаков на остановочных пунктах городского общественного транспорта, а также около 55 тыс. — в местах общего пользования жилищного фонда.

По статистике Минздрава, более 30% белорусов — курильщики. В XX веке табак стал причиной 100 млн. случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в XXI веке из-за него произойдет до 1 млрд. случаев смерти.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...