Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриентов-целевиков будут проверять на преданность?
    В Беларуси планируется расширить целевой набор в вузы. Однако мотивация такого предложения базируется не только на требованиях экономики…
  2. Рост цен на сигареты мотивирует белорусов отказываться от курения
    Наибольшая вероятность добиться успеха в этом нелегком деле при одномоментном прекращении курения, считают специалисты…

Общество

Специалист: в интернатах для психоневрологических больных нет возможности для развития людей

 

В Беларуси необходимо реформировать психоневрологические интернаты, заявила на семинаре для журналистов 28 сентября в Минске руководитель МОО «Голос сердца» Светлана Блай, передает БелаПАН.

По данным организации, сейчас в Беларуси работает 45 интернатов для психоневрологических больных, где живет около 16 тысяч человек. Отметив, что материальная база учреждений за последние 15 лет значительно улучшилась, Блай сказала, что они остаются «закрытыми, то есть там отсутствуют возможности для развития людей».

Все интернаты для психоневрологических больных находятся в ведомстве Министерства труда и социальной защиты. Однако там вместе живут люди с умственной отсталостью и психическими заболеваниями, которые требуют в зависимости от диагноза различного подхода в реабилитации. Говоря о статусе людей, которые попадают в разряд психоневрологических больных, Блай отметила, что психическое здоровье и умственная отсталость — разные вещи. Эти понятия нужно разграничивать, потому что у этих людей разные потребности.

Согласно анализу МОО «Голос сердца», порядка 500 человек, проживающих в интернатах, в состоянии обучаться, работать и жить самостоятельно вне стен интерната. Однако этому препятствует то, что в Беларуси значительная часть людей, проживающих в психоневрологических интернатах, лишены дееспособности, «которую очень тяжело восстановить».

Блай подчеркнула, что лишение дееспособности означает лишение гражданских прав и возможности распоряжаться своей жизнью в части материальных прав в том числе. При этом обращаться в суд для восстановления дееспособности может только орган, который ходатайствовал о ее лишении (прокурор, органы опеки, лечебные учреждения), или опекун. По словам Блай, опекун — директор интерната не всегда заинтересован в том, чтобы возвращать дееспособность.

Координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский отметил, что в обществе необходимо расширять дискуссию в части признания и возвращения дееспособности людям с психоневрологическими заболеваниями. Офис считает важным перевести обсуждение проблемы прав людей с инвалидностью по психоневрологическому заболеванию из социального в правовой аспект.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...