БЖД оптимизирует названия поездов и упорядочит номера межрегиональных маршрутов

 

В ноябре Белорусская железная дорога приступит к очередному этапу внедрения нового формата пассажирских перевозок, сообщили БелаПАН в пресс-службе БЖД.

Фото flickr.comВ частности, БЖД будет осуществлять пассажирские перевозки в рамках следующих видов железнодорожных сообщений: городское (городские линии) — перевозки в пределах Минска, областного центра и за их пределы, но не далее железнодорожных станций (остановочных пунктов), расположенных в городах-спутниках; региональное (региональные линии) — в пределах административных границ области и за ее пределы до железнодорожных станций (остановочных пунктов), расположенных в ближайшем городе областного подчинения смежной области, но не далее ее областного центра; межрегиональное (межрегиональные линии) — между городом Минском и областными центрами, между областными центрами; международное (международные линии) — между Беларусью и другими государствами; коммерческое (коммерческие линии) — перевозки, выполняемые по маршрутам, определяемым заказчиком (юридическим или физическим лицом) на договорных условиях.

Региональные и межрегиональные линии подразделяются на бизнес- и эконом-класс в зависимости от скорости движения поездов и остановок в населенных пунктах.

Таким образом, все курсирующие сегодня по белорусской магистрали поезда будут отнесены к той или иной линии пассажирских перевозок. Так, пригородные поезда будут называться поездами городских линий и региональных линий эконом-класса. На нынешнем этапе поезда городских линий будут курсировать только в Минском железнодорожном узле.

Вместо понятия «местные поезда» будут употребляться наименования «поезда межрегиональных линий эконом-класса» и «поезда межрегиональных линий бизнес-класса». Вместо «дальние» и «международные поезда» — «поезда международных линий». Также появятся поезда коммерческих линий, прообразом которых сегодня являются туристические поезда.

Определения «пассажирские», «скорые» и «фирменные» поезда не будут употребляться в отношении внутриреспубликанских перевозок, а сохраняться лишь для международных.

В ноябре на витражах билетных касс появятся знаки обслуживания (визуализированные элементы) и названия (на трех языках: русском, белорусском и английском) тех линий пассажирских перевозок, на которые в них будут продаваться проездные документы. Изображение соответствующего знака обслуживания каждой линии будет размещаться и в расписании отправления и прибытия пассажирских поездов после номера поезда. Так, для городских линий таким знаком является астра на красном фоне, для региональных линий эконом-класса — фиалка на синем фоне, региональных линий бизнес-класса — крокус на синем фоне и т.д.

С целью упорядочения системы информационного обслуживания в соответствии с изменением наименований поездов местного сообщения с 3 ноября для них будет установлена новая нумерация. Данным поездам будут присвоены номера с 601 по 698 (сегодняшняя нумерация — с 1 по 148, а также с 801 по 806). Так, например, курсирующий в настоящее время по белорусской магистрали скорый поезд № 106/105 Брест — Минск, будет называться поезд № 646/645 межрегиональных линий эконом-класса Брест — Минск. Изменение нумерации поездов не означает изменения скорости их движения. Более подробную информацию можно узнать на сайте БЖД.

Планируется, что количество остановок поездов межрегиональных линий эконом-класса по решению Белорусской железной дороги может быть изменено в связи с увеличением (отсутствием) устойчивого пассажиропотока. Что касается курсирования поездов региональных линий эконом-класса (нынешних пригородных поездов), то на их пути следования остановки в настоящее время останутся без изменений.