Общество

«Вопрос недели». А как бы вы «пошевелили» здравоохранение?


Посещая на этой неделе Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Александр Лукашенко пообещал, что уже с весны «начнет шевелить здравоохранение».  Чтобы помочь главе государства определиться с точками приложения «шевеления», корреспонденты БелаПАН вышли в народ с вопросом недели: «А как бы вы «пошевелили» отечественное здравоохранение?» Вот какие были получены ответы:

«В здравоохранении, конечно, многое менять надо. Потому что в больницу человеку попасть нельзя — берут в каких-то исключительных случаях. В поликлиниках очень много людей, уровень участковых врачей достаточно низкий, они мало отвечают за то, что делают. <…> Может быть, на переквалификацию их отправить, заинтересовывать материально, еще как-то. Иначе шевели не шевели, ничего не получится».

«Ой, не знаю! Я обслуживаюсь там, где президент, — в лечкомиссии».

«В здравоохранении? По-моему, все замечательно!»

«Вы знаете, Бог милует обращаться в поликлиники, больницы. Так что какие там порядки творятся, не знаю».

«Я бы поднял зарплаты врачам, которые спасают наши жизни. Насколько я знаю, у нас в поликлиниках идет модернизация, так что кое-как, в принципе, шевелится».

«Я бы «пошевелил» врачей за их отношение к пациентам».

«Одно могу сказать — чтобы больше обращали внимание на граждан Беларуси, а не на иностранцев. Неспроста говорят: кому на Руси жить хорошо? Иностранцам, но не гражданам Беларуси».

«Очереди изменила бы к медикам, упорядочила запись, увеличила бы число врачей узких специальностей».

«Убрал бы ненужных людей в Министерстве здравоохранения. Многие врачи ничего не умеют делать, получили образование — и сидят».

«Завезла бы новые специальные машины, аппаратуру — медицина должна быть более продвинутой».

«Что-то изменить можно, только глубоко владея вопросом. Я не владею. Я — реалист, поэтому стараюсь приспосабливаться под существующие условия. Если врачам не хватает зарплаты, значит, где-то можно прийти… Конечно, это путь, приемлемый для меня, я понимаю, что для пожилых людей это неприемлемо».

«Поменять отношение — у нас осталось немножко совдеповское. А так, в принципе, что-то меняется в лучшую сторону».

«Чтобы врачи были более приветливы к своим пациентам, не ругались так часто на нас. Чтобы меньше было бабушек в поликлиниках».

«У нас проблема в том, что все не доделывается до конца. Надо платить врачам, тогда они будут лечить, да и само образование перестроить. Где взять денег? Воровать меньше!».

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Извините, техническая погрешность. Знаю.
  • Это не упрек. Просто я понимаю, что ее мучает всю жизнь. У меня есть свои воспоминания. А все ли сделал сам... Знаю.
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90 Система здравоохранения в Соединенных Штатах Америки занимает ведущее место в мире по масштабам сосредоточенных в ней ресурсов. Число занятых в отрасли людей — свыше 10 млн человек.[1] По расходам на медицину США занимают первое место в мире[2][3] — как в абсолютных цифрах (2,26 триллиона долларов, или 7439 долларов на одного человека), так и в процентах к ВВП (16 %). Причем, согласно прогнозам, к 2015 г. расходы вырастут до 4 триллионов долларов, или 12 000 долларов на каждого жителя.[4] На американцев приходится половина всех созданных за последние 20 лет медицинских препаратов. По уровню своих доходов американские врачи гораздо превосходят своих коллег из других стран. По словам эксперта по здравоохранению, профессора университета NYU Виктора Родвина, «Врачи из других стран мечтают приехать в Америку и разбогатеть.»[5] В американской медицине работает налаженная система контроля качества услуг, права пациента и его отношения с врачом регламентирует серьёзная законодательная база. В случае врачебных ошибок пациенту предоставляются услуги специальных адвокатов, которые помогут добиться крупных материальных компенсаций[6]. Согласно исследованиям ВОЗ на 2000 г., США обладают самой стабильной медицинской системой, способной к быстрому реагированию в изменяющихся условиях. Также Америка занимает лидирующие позиции по конфиденциальности и уважительному отношению к больным, по своевременности оказания помощи и удовлетворение нужд пациентов. Хотя при этом США заняли лишь 37-е место по уровню оказания медицинской помощи и 72-е по общему уровню здоровья. Согласно опросу Центра контроля заболеваний Национального центра статистики в области здравоохранения, проведённому в 2006 году, 66 % респондентов отметили своё здоровье как «отличное» или «очень хорошее»[7]. По данным CIA World Factbook, Америка находится на 41-м месте в мире по уровню детской смертности (самый плохой показатель среди развитых стран) и на 45-м — по продолжительности жизни[7]. США — единственная промышленно развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования[8]. Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения и системы медицинских услуг, миллионам американцев они недоступны, из-за чрезвычайного роста стоимости. Бюро переписи населения США опубликовало данные, согласно которым в2009 году не имели медицинской страховки 50,7 миллионов жителей (в том числе 9,9 миллионов неграждан), или 16,7 % населения.[9][10] Еще для 30 % медицинская помощь оказывается в неполном объеме.[11] По данным доклада Института медицины, опубликованному в 2004 году, отсутствие медицинского страхования служит причиной примерно 18 000 смертей ежегодно[8]. По аналогичным исследованиям Гарварда (2009 год), цифра составляет 44 800 дополнительных смертей[12].
  • Scout_08 Итак, прошлое я вспоминаю с единственной целью, помочь вам с советом....
  • Док! Знаете ли вы этот пустой взгляд, обращённый в невидимую миру пустоту? А на лице написано лишь: Может, я могла?!!! но - не знала, как!!!! А, может, я бы смогла её спасти?!!! Да,тогда, (дела забытого прошлого), к делу мы подключили и самых крутых психиатров; также, она, зачем-то, на какие-то курсы записалась, по медицинской реабилитации в экстренных случаях .... Но, увы, жизнь - она бесповоротна и неотвратима. Задним числом, уже ничего не поправишь. Секундная оплошность; зазевался или что там, и вот - тебя уже нет! Слава Богу, у неё сейчас всё хорошо; семья, красивейшие доченьки(наследственность, блин! одна даже - мисс Минск, в каком-то году, но, слава Богу, умна, стала не "моделью", а разумным специалистом, с высшим образованием, вышла замуж и внука родила. Да таких историй у меня - навалом!!!!! :)
  • О-о-о-о!!!! - вот только не надо, а? Вот о чём она плакала, многие годы, потом: а может, если бы я хоть что-то знала, я бы смогла её как-то спасти?!!!! Ну, хоть что-то сделать?!!! Но как, что?!!! Искусственное дыхание, что?!!!!! Слава Богу, никто не знает, что я тут на форуме сижу; надеюсь ОНА никогда этого не прочитает.... Этот ваш упрёк - да она по жизни его несёт! Сколько стоило сил, нам,её друзьям, к жизни её вернуть! Так что, не надо.