Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Воздух в Минске портят транспорт и заводы
    Самые проблемные точки на карте — улицы Радиальная и Тимирязева…
  2. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?


Общество

Щеткина: пенсионная система должна рационально расходовать имеющиеся пенсионные средства

 

В Беларуси актуальна задача совершенствования пенсионной системы. В условиях старения населения пенсионная система должна рационально расходовать имеющиеся пенсионные средства, заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на заседании коллегии ведомства, передает БЕЛТА.

По словам министра, пенсионная система должна включать три компонента: государственную, корпоративную, добровольно-накопительную. «В целях развития в республике схем добровольного корпоративного пенсионного страхования в прошедшем году Министерством направлены рекомендации во все республиканские органы. Сегодня такие системы действуют в ОАО «БМЗ», ЗАО «Атлант», ОАО «БелАЗ», на РУП «Гомсельмаш», — проинформировала Марианна Щеткина. — К этой работе необходимо подключиться и Министерству финансов».

Как и любой другой социальный институт, пенсионная система подвержена влиянию социально-экономических условий. Поэтому работа по адаптации пенсионной системы к современным условиям будет продолжена, отметила Марианна Щеткина. Прорабатываются вопросы постепенного перехода к исчислению пенсий по данным персонифицированного учета.

Она подчеркнула, что пенсионная система, охватывающая более четверти населения страны, находится под постоянным вниманием. «Ключевой задачей в области пенсионного обеспечения являлось постепенное увеличение покупательной способности пенсий. При этом первоочередной акцент был сделан на поддержку уровня пенсионных выплат получателям старших возрастов», — подчеркнула она. В 2012 году по решению главы государства к пенсиям людей в возрасте 75 лет и старше установлена соответствующая целевая доплата.

Указом №136 было предоставлено право выбора: выйти на пенсию по достижении пенсионного возраста или позже, заработав более высокую пенсию.

В целях восстановления покупательной способности пенсий, снизившейся в 2011 году, по решению Президента перерасчеты пенсий проводились ежеквартально. В результате среднемесячная пенсия по возрасту выросла почти в 2 раза (составляет около Br2 млн.), или на 24% в реальном выражении. Отношение пенсии к среднему заработку работников сохраняется на уровне 40%, что соответствует рекомендациям Международной организации труда (МОТ).

В текущем году пенсии будут пере рассчитываться с учетом роста заработной платы работников, изменения стоимости жизни и возможностей Фонда социальной защиты населения, сказала Марианна Щеткина.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...