Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Возмутители стабильности
    Верховный маг и чародей решил очистить свою страну от зомби…
  2. Гражданскому обществу тесновато даже в широких рамках
    Попытки сплотить белорусский третий сектор сопровождаются конфликтами…

Общество

В ходе спецпрограммы МВД «Допинг» было зарегистрировано 51 преступление

 

В Министерстве внутренних дел Беларуси подведены итоги специальной программы «Допинг-2013», направленной на недопущение утечки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, из легального в нелегальный оборот.

Как передает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД, с 22 по 26 апреля было проверено свыше 1.500 объектов производства, хранения и реализации наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В частности, сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми совместно с коллегами из департамента охраны МВД изучили техническое состояние систем охраны помещений, предназначенных для хранения наркотических средств и психотропных веществ. При содействии работников аптечных учреждений были выявлены и изъяты бланки рецептов врачей, вызывающие сомнение в подлинности, по которым выдавались лекарственные препараты.

По итогам «Допинга» было зарегистрировано 51 преступление, большая часть которых выявлена в Гродненской и Минской областях. В местные органы власти и здравоохранения направлено 36 представлений и информационных записок в отношении должностных и материально ответственных лиц, допустивших нарушения установленных правил производства, хранения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий возбуждено несколько дел по чч. 1 и 2 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) в отношении двоих жителей Слонима, которые занимались сбытом лекарственного препарата тарен, содержащего опасное психотропное вещество апрофен.

В Жодино оперативники задержали врача-терапевта, который на протяжении длительного времени выписывал рецепты на вымышленных лиц. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении медработника дела по ч. 1 ст. 380 УК (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...