Миятович — белорусским депутатам: нынешний закон о СМИ должен быть пересмотрен

 

«Считаю, что существует срочная необходимость рассмотрения вопросов свободы СМИ в Беларуси, осуществления реформ и изменения законодательства в этой сфере», — заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович 4 июня на встрече с депутатами Палаты представителей в Минске, передает БелаПАН.

«Я говорю все это с уважением к белорусским властям. Но моя роль заключается в том, чтобы постоянно напоминать властями об их обязательствах по свободе СМИ, взятых в рамках ОБСЕ», — сказала она.

Миятович отметила, что встреча с парламентариями и представителями парламентских комиссий, которые занимаются вопросами СМИ, является неотъемлемой частью ее работы.

«Очень важно быть уверенным, что работа комиссии и экспертные знания ее членов подталкивают к реформам в правильном направлении. Как представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ я всегда отмечаю, что все законодательные акты, связанные со СМИ, должны быть дружелюбны по отношению к прессе и поощрять ее работу, а не ограничивать», — сказала представитель ОБСЕ.

Среди важных вопросов, на которые Миятович обратила внимание белорусской стороны, — нынешний закон о СМИ. «Он должен быть пересмотрен. Мой офис ранее подготовил юридическую оценку данного закона. По моему убеждению, необходимо начать процесс его реформирования», — заявила она.

Председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович, открывая встречу, сообщил Миятович о составе белорусского парламента.