Гособвинение запросило у суда в качестве наказания для Гайдукова два года лишения свободы

 

Андрею Гайдукову, уголовное дело которого слушается в Витебском областном суде в закрытом режиме, перепредъявлено обвинение. Об этом 28 июня рассказал генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, пишет БелаПАН.

На какую именно статью переквалифицировано обвинение, он говорить отказался, но сообщил, что гособвинение запросило у суда в качестве наказания для Гайдукова 2 года лишения свободы.

23-летний Андрей Гайдуков, оператор новополоцкого НПЗ «Нафтан», лидер незарегистрированного общественного объединения «Союз молодых интеллектуалов», был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями». После задержания его перевели в следственный изолятор КГБ в Минск. Впоследствии молодого человека неоднократно перевозили из Минска в Витебск и обратно. Согласно статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), по которой первоначально обвинялся Гайдуков, ему грозило от 7 до 15 лет лишения свободы.

По мнению представителей оппозиции и правозащитников, причиной задержания Гайдукова стала его активная общественная деятельность. Накануне начала процесса правозащитники и представители общественности обращались к властям с просьбой сделать судебный процесс открытым, однако их просьба не была услышана.

Суд над молодежным активистом начался 12 июня. 19 июня председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик заявил журналистам, что Гайдукову может быть переквалифицировано обвинение. «Не факт, что Гайдуков пойдет по 356-й статье», — сказал Вакульчик.

Приговор по делу Гайдукова должен быть оглашен 1 июля в 11 часов.


  • Про шпионаж – это, конечно, круто! Кстати, а разве чекисты говорили что-нибудь о том, что Гайдуков именно ШПИОН??? Т.е. что он занимался именно ШПИОНАЖЕМ??? Я как юрист не поленился и заглянул в Уголовный кодекс: Ст.358: передача, похищение, собирание или хранение с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителю сведений, составляющих ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТЫ …, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства. Таким образом, субъект данного преступления - иностранец, в случае же, если субъект гражданин Беларуси, то это уже ст.356 УК, т.е. измена государству в ФОРМЕ ШПИОНАЖА. Друзья, вообще-то в ст. 356 аж пять форм возможной измены государству!!! Официальное же обвинение, выдвинутое против Гайдукова, звучит как «измена государству в ФОРМЕ АГЕНТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», а НЕ в форме шпионажа. Читаем дальше УК: ст.358-1 Агентурная деятельность: вербовка гражданина Беларуси либо ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЩЕРБ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Здесь субъект опять иностранец, значит в случае с гражданином Беларуси это именно ст.356, т.е. измена, но в форме агентурной деятельности. Получается, что Гайдуков мог вести агентурную деятельность по заданию иностранной разведки, передавать им какую угодно информацию и НЕОБЯЗАТЕЛЬНО СЕКРЕТНУЮ (только в таком случае это была бы уже форма шпионажа). Потому может не все в этом деле так, как хотелось бы видеть некоторым любителям громких заявлений??? Читайте классику, как говорится, и хотя бы изредка пользуйтесь мозгом)))