Наталья Шарай с карамельным Чаплиным стала «Королевой выпечки»

 

С 10 по 13 сентября в Минске в выставочном павильоне по улице Янки Купалы, 27 проходит 9-я международная специализированная выставка «Хлебное и кондитерское дело», пишет БелаПАН.

Это профессиональный форум хлебопеков и кондитеров, единственный выставочный проект на территории Беларуси, который предоставляет уникальный шанс специалистам и потребителям получить полную информацию из первых рук.

Особенностью нынешней выставки был конкурс кондитеров «Королева выпечки. Беларусь 2013», который прошел в день открытия. Его победительницей стала кондитер РУПП «Могилевхлебпром» Наталья Шарай.

«Наш конкурс был одновременно отборочным туром мирового кондитерского чемпионата The Pastry Queen, — сообщила куратор конкурса главный редактор журнала «Хлебопек» Людмила Овсянникова. — Он пройдет в 2014 году в Италии, и наша победительница поедет на него представлять Беларусь. Кондитеры соревновались по четырем номинациям: сахарная композиция на тему «Эволюция кино», шоколадный торт, десерт с мороженым и десерт в бокале. В жюри были приглашены представители Италии, Франции, России и Исландии».

Художественная композиция Натальи Шарай сразу обращает на себя внимание, в ее центре — узнаваемая фигура неподражаемого Чарли Чаплина, вылепленная из карамели.

По словам «королевы выпечки», на создание полутораметровой инсталляции «ушло недели три плодотворного труда» и 30 килограммов сахара, кроме карамели в оформлении использована пастила.

На снимках:
4 — композиция победительницы;
5 — Наталья Шарай;
7 — трио лучших кондитеров с представителем жюри.