Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Минска: мокрая милиция и лучезарные феи
    Организаторы обещали начать красочную программу празднеств, но отвратительная погода внесла свои коррективы. И мероприятия задержались, и людей было совсем мало...
  2. Байнет шутит: плюс-минус сто долларов
    Надо издать указ — все, кто живёт в этой стране, все должны. И по сто баксов. Ежедневно...

Общество

БХД видит в обвинении ксендза Лазаря «сознательный удар по христианству»

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» считают обвинение ксендза Владислава Лазаря и запрет в Минске марша в защиту жизни «сознательным ударом по христианству», говорится в официальном заявлении БХД, распространенном 13 сентября, передает БелаПАН.

Напомним, 12 сентября из распространенных по итогам 54-го пленарного заседания Конференции католических епископов Беларуси сообщений стало известно, что Лазарю инкриминируется передача денег и материальных ценностей человеку, обвиняемому в шпионаже в пользу другого государства. Лазаря обвиняют по п. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству). Его уголовная ответственность определяется п. 6 ст. 16 УК (содействие в преступлении).

Кроме того, 12 сентября стало известно о запрете минскими властями первого общенационального марша в защиту жизни, который планировалось провести в столице 21 сентября. Организаторами марша выступили Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», Брестское молодежное культурно-просветительское общественное объединение «В защиту жизни и семейных ценностей», благотворительный местный фонд «Открытые сердца». Акция была поддержана Белорусской православной церковью и Римско-католическим костелом в Беларуси.

БХД видит в обвинении ксендза Лазаря и запрете марша против абортов «целенаправленный удар по христианским сообществам». «Прокоммунистическим режимом Церковь воспринимается как чужая сила, как угроза», — говорится в заявлении оргкомитета.

«Мы хорошо знаем цену «обвинений», которые штампуются в учреждении на улице Комсомольской, и не верим ни «следствию», ни процессам в духе сталинских времен. Мы вместе с более чем 5 тысячами граждан Беларуси требуем немедленного освобождения ксендза Лазаря», — заявили в БХД.

В оргкомитете отметили, что запретом марша в защиту жизни в Беларуси «очередной раз нарушается право на свободу совести и свободу собраний в стране».

«БХД призывает христианские церкви Беларуси добиваться освобождения ксендза Лазаря и вместе разворачивать широкую национальную кампанию в защиту христианства и христиан страны от репрессий со стороны правящего режима», — говорится в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...