Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Могилеве социал-демократы начали кампанию за снижение пошлин на импортируемые автомобили

 

В Могилеве активисты БСДП (Грамада) начали кампанию за снижение пошлин на импортируемые автомобили.

Как сообщил БелаПАН лидер могилевских социал-демократов Игорь Борисов, цель кампании — добиться возврата размера таможенных пошлин на ввозимые легковые автомобили, который был до июля 2011 года.

Социал-демократы считают, что вопрос «растаможки» не продуман и решение по нему в рамках Таможенного союза принято не в интересах белорусского народа. «Если в Казахстане и России есть свой легковой автопром, то у нас нет. Получается, мы защищаем интересы других стран. Власти надо думать о простых гражданах», — считает Борисов.

По его словам, последние два года стало практически невозможно купить в странах Евросоюза хороший подержанный автомобиль и пригнать его в Беларусь. «Установленные тарифы просто невероятные, и здравомыслящий человек никогда не будет платить пошлину в 1,5-2 раза большую, чем стоит собственно машина», — утверждает политик.

Могилевские социал-демократы уверены, если пошлины на ввозимые автомобили не будут снижены, то Беларусь превратится в «глухую провинцию России», со старыми автомобилями, что отразится как на экологии, так и на безопасности.

В рамках кампании в Могилеве уже вышел очередной номер партийного бюллетеня «Социал-демократ», полностью посвященный проблеме таможенных пошлин на импортируемые автомобили. Кроме того, запланировано заседание круглого стола по данной тематике и выпуск еще одного бюллетеня, где будут подведены итоги кампании. Одним из них должны стать несколько сотен подписей за изменение таможенных пошлин на ввозимые автомобили, которые затем будут переданы в Администрацию президента, Совет министров и Палату представителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева