Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Московский городской суд признал законным арест Баумгертнера на территории России

 

На заседании 6 ноября Московский городской суд признал законным заочный арест в России гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Таким образом, суд отклонил жалобу российских адвокатов Баумгертнера, которые настаивали на более мягкой мере пресечения.

Решение о заочном аресте Баумгертнера было принято 21 октября Басманным районным судом Москвы. Бизнесмену вменяется в вину преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление полномочиями). Уголовное дело в отношении Баумгернтнера и группы других руководителей ОАО "Уралкалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания" Следственный комитет России возбудил 14 октября на основании материалов, полученных из Беларуси, пишет БелаПАН.

Напомним, гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. В тот же день Следственный комитет (СК) Беларуси объявил о возбуждении уголовных дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении Баумгертнера и ряда должностных лиц БКК. После задержания Баумгертнер был помещен в СИЗО КГБ, 26 сентября его перевели под домашний арест.

4 октября СК Беларуси сообщил, что "на основании полученных следствием дополнительных данных, возникновения новых обстоятельств Владиславу Баумгертнеру и другим фигурантам уголовного дела уточнено (дополнено) обвинение". Какое именно — не сообщалось, однако 21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении.

28 октября стало известно, что срок расследования уголовного дела в отношении гендиректора "Уралкалия" продлен еще на два месяца.

6 ноября в Беларусь поступил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Баумгертнера. Как сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев, в настоящее время запрос находится на рассмотрении.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева