Анатолий Лебедько презентовал книгу о пребывании в СИЗО КГБ

 

9 декабря в офисе Партии БНФ председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько представил свою книгу «108 дней и ночей, проведенных в застенках КГБ», в которой он описал время пребывания в СИЗО КГБ, известном как «американка», после президентских выборов 2010 года. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Лебедько, то, через что ему пришлось пройти, стало для него неожиданностью: «До «американки» я считал, что прошел через все и что меня удивить нельзя ничем».

«Самым тяжелым было полное отсутствие всякой информации, — сказал политик. — Когда вы не знаете, что с твоими родными и близкими, это очень непросто. И когда я получил первое известие оттуда, что я называл «большой землей», а это было всего три строчки, написанные рукой моего сына, я почувствовал себя ужасно счастливым человеком».

Жена политика Светлана Лебедько в своем выступлении пожелала Беларуси, чтобы «в наступающем году таких книг на эту тему никогда у нас в стране больше не появлялось».

По словам модератора презентации журналиста Валерия Калиновского, книга Лебедько номинирована на премию Франциска Олехновича, учрежденную «Радио Свобода» в сотрудничестве с Белорусским ПЕН-центром. Как пояснил Калиновский, эта премия вручается за лучшее литературное произведение, написанное из мест заключения. Подведение итогов конкурса пройдет 10 декабря.

На презентации присутствовало около 50 человек, в том числе временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич, белорусские политики Павел Северинец и Сергей Калякин, руководство ОГП, политические и общественные активисты.

На снимках:
3 — Анатолий и Светлана Лебедько;
4 — Итан Голдрич (справа);
5 — бывший председатель Национального банка Станислав Богданкевич;
6 — Павел Северинец;
8 — режиссер Юрий Хащеватский.