Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Близкие убитого в Киеве Михаила Жизневского решают проблемы с доставкой его на родину

 

Михаил ЖизневскийРодные и друзья убитого во время столкновений в Киеве белоруса Михаила Жизневского пытаются решить проблему с доставкой его тела на родину.

Как сообщила БелаПАН мать погибшего Нина Жизневская, которая живет в Гомеле, о смерти Михаила родные узнали из средств массовой информации. "Мне внук показал в интернете фотографии из Киева и сказал: смотри, это же наш Миша. Потом эту информацию подтвердили в киевской милиции. Но там заявили, что будут проблемы с доставкой тела сына домой, так как при нем не было никаких документов", — рассказала женщина.

По словам Нины Жизневской, она связалась с белорусским консулом в Киеве, но тот заявил, что еще ничего неизвестно, поскольку тело официально не опознано из-за отсутствия документов.

Мать погибшего также рассказала, что в посольстве ей предложили приехать в Киев. В ближайшие сутки, по словам Нины Жизневской, они с мужем и 18-летним внуком планируют выехать в столицу Украины для решения всех формальностей. "Мне обязательно надо похоронить его в Гомеле, чтобы он был тут, рядом, и чтобы потом меня тоже похоронили возле него", — подчеркнула женщина.

По ее словам, "Миша был очень добрым, хозяйственным, увлекался каратэ, рыцарскими реконструкциями, помогал во всем, любую человеческую боль пропускал через себя".

"У него на этой почве возникли проблемы в 2005 году. Руководитель рыцарского клуба взял у кого-то деньги на изготовление средневековых доспехов. Деньги он не вернул и скрылся в Украине, прихватив с собой Мишу, как живой щит. Миша ни в чем не был виноват, ему тогда было 17 лет. До 2012 года мы ничего не знали о нем. В 2012 году мой внук нашел его по интернету. Мы встречались с ним в Киеве в 2012 году. О своей жизни он мало что рассказывал, говорил, что хотел помочь украинцам, но планировал вернуться домой и жить здесь. Обещал вернуться весной 2014 года", — рассказала Нина Жизневская.

Она также сообщила, что с 2005 по 2012 годы пыталась искать сына с помощью белорусской милиции, но там считали, что Михаил скрывается от службы в армии. "Он не прятался от армии, он был православным христианином. Он хотел отслужить в армии, а потом уйти в Жировичский монастырь", — утверждает женщина.

В смерти сына Нина Жизневская винит тех, "кто стоял на крыше и стрелял в невинных людей". "Мише пуля попала прямо в грудь — значит, стреляли целенаправленно прямо в него. Пускай этим нелюдям воздастся", — сказала она.

По словам женщины, вопросы с гробом и доставкой тела Михаила на родину родным помогают киевские друзья сына.

Подруга погибшего белоруса Александра, которая занимается решением всех формальностей, подтвердила БелаПАН, что Михаил был найден без документов, но со свидетельством о рождении.

"Без родителей тело не отдадут. Сейчас мы ждем, пока они приедут", — отметила она.

Девушка также сообщила, что друзья планируют организовать панихиду в Киеве. "Пока не могу сказать, когда точно это будет — как только нам отдадут тело. Будет также организован день памяти в городе Белая Церковь, где Миша жил. Поставим портрет, чтобы люди и там смогли прийти и попрощаться", — рассказала Александра.

Белорусский МИД, между тем, по-прежнему не имеет официального подтверждения факта гибели соотечественника.

"Наше посольство направило соответствующую ноту в МИД Украины. Ожидаем ответа. Наши консульские сотрудники находятся в постоянном контакте со своими украинскими коллегами", — заявила БелаПАН заместитель руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Мария Ваньшина, отметив, что официальную процедуру опознания затрудняет отсутствие документов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева