«Белсат» выиграл суд по иску о праве на товарный знак

Предпринимателю Андрею Белякову отказано в удовлетворении иска с связи с необоснованностью требований…

Владельцу ЧТУП «БЕЛСАТплюс» Андрею Белякову отказано в удовлетворении иска к компании Telewizja Polska, которая является владельцем телеканала «Белсат». Такое решение 27 января приняла Коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси.

Верховный суд. Фото ctv.by

Коллегия пришла к выводу, что истец не представил доказательств нарушения его исключительных прав на товарный знак BELSAT на территории Беларуси. В связи с необоснованностью требований в удовлетворении иска решено отказать.

Данное решение может быть обжаловано только в надзорном порядке в течение трех месяцев.

В комментарии БелаПАН Андрей Беляков заявил, что пока не знает, будет ли обжаловать решение суда. Представитель ответчика Михаил Янчук отметил, что решением суда удовлетворен.

Беляков утверждал, что телеканал «Белсат» незаконно использует свой товарный знак при вещании на территории Беларуси, поскольку он является «сходным до степени смешения» с товарным знаком истца.

Изначально директор предприятия требовал прекратить «незаконное использование» товарного знака ответчика в программах телеканала и на его сайте, а также обязать люксембургскую компанию СЕС С.А., которая владеет соответствующим спутником, прекратить вещание телеканала на территорию Беларуси.

20 января истец отказался от своего требования прекратить вещание телеканала на территории Беларуси, после того как один из судей указал Белякову на противоречие в его требованиях — отсутствие необходимости прекращать вещание телеканала в случае, если его первое требование будет выполнено ответчиком.

Беляков заявил, что проблемы у него возникли в связи с тем, что люди ассоциируют товарный знак его предприятия с телеканалом «Белсат». «В моей деятельности это является неудобством как в юридическом, так и в психологическом плане», — сказал он.

На вопрос судьи, в чем это выражается, Беляков заявил: «Люди ассоциируют нас с телеканалом, приходят как к корреспондентам со своими бедами, предложениями. Это нас отвлекает от работы».

24 января со своей итоговой репликой выступил адвокат компании Telewizja Polska Игорь Дьячков. Он указал среди прочего на то, что истец выступает в процессе как физическое лицо, а не как представитель своего ЧТУП «БЕЛСАТплюс», которое и использует товарный знак BELSAT.

Кроме того, по словам адвоката, Беляков не доказал, что ответчик использует якобы сходное обозначение для тех же товаров, что и истец, в то время как закон «О товарных знаках и знаках обслуживания» требует соблюдения этого условия для наличия нарушения.

Михаил Янчук: мы рассчитывали на решение в нашу пользу

Рассмотрение иска началось 11 ноября прошлого года в Верховном суде, однако по ходатайству ответчика заседание было перенесено сначала на 9 декабря, а затем на 20 января в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела.