Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Один из лидеров БХД Денис Садовский попал под суд за то, что «размахивал руками и повышал голос в помещении»

 

Денис СадовскийОтветственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), координатор кампании наблюдения "Право выбора" Денис Садовский обвиняется в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП), ему грозит административный арест. Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец.

Политик находится в суде Октябрьского района Минска, где в 14.15 должно начаться слушание дела Садовского. "Здесь уже два свидетеля и милиционер со стороны обвинения, со стороны защиты тоже будут свидетели. Денис обвиняется в мелком хулиганстве: якобы он размахивал руками и повышал голос в помещении. Милиция ходатайствует об административном аресте для него", — рассказал Северинец.

Денис Садовский, доверенное лицо кандидата в депутаты Мингорсовета от БХД Максима Гацака, был задержан утром 22 марта на избирательном участке № 53 Железнодорожного округа № 20. Вначале председатель и заместитель председателя избирательной комиссии не хотели пускать его на участок, но после того, как Садовский пообещал написать жалобу на их действия, его, наоборот, решили не выпускать с участка и вызвали сотрудников милиции. В результате доверенное лицо кандидата в депутаты было задержано.

В связи с задержанием Садовского Максим Гацак направил жалобы в Центризбирком, прокуратуру и Октябрьское РУВД и Октябрьскую районную избирательную комиссию. В жалобах подчеркивается, что на избирательном участке Садовский находился как доверенное лицо кандидата в депутаты в соответствии с п. 2 ст. 76 Избирательного кодекса и "Пособием для членов участковых избирательных комиссий по выборам депутатов местных советов депутатов Республики Беларусь двадцать седьмого созыва", разработанным ЦИК.

"Данный инцидент я считаю фактом политического преследования в отношении меня и моих доверенных лиц и требую немедленного освобождения моего доверенного лица", — подчеркивается в жалобе Максима Гацака.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева